Новые черты в экономическом развитии россии в 17 веке

peck Знаток (275), открыт 1 неделю назад
Составьте пожалуйста таблицу по истории на тему "Новые черты в экономическом развитии России в 17 веке" с графами: 1.Сельское хозяйство,2.Ремесло,промышленность,3. Торговля,4.Деньги.
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3627) 1 неделю назад
Новые черты в экономическом развитии России в 17 веке:
Сельское хозяйство:
  • Усиление крепостничества: 17 век ознаменовался юридическим оформлением крепостного права с принятием Соборного Уложения в 1649 году. Это привело к росту барщинной системы и за закреплением крестьян за землёй и помещиком.
  • Распространение трёхполья: Более прогрессивная система земледелия, трёхполье, постепенно вытесняла подсечно-огневую систему. Это способствовало повышению урожайности и более рациональному использованию земли.
  • Начало использования наёмного труда: В сельском хозяйстве появились батраки - крестьяне, работающие за плату. Это было связано с развитием товарно-денежных отношений и увеличением спроса на сельскохозяйственную продукцию.
  • Увеличение площади пахотных земель: Освоение новых территорий, особенно в Поволжье и Сибири, привело к расширению площади пахотных земель и увеличению объёмов сельскохозяйственного производства.
Ремесло и промышленность:
  • Развитие мануфактур: В 17 веке появились первые мануфактуры – крупные предприятия с разделением труда. Они возникали в металлургии, текстильной промышленности, кожевенном деле и других отраслях.
  • Специализация ремесленных центров: Различные регионы России стали специализироваться на определённых видах ремесла. Например, Тула стала центром оружейного дела, Ярославль - кожевенного.
  • Формирование вольнонаёмного труда: На мануфактурах появилась категория вольнонаёмных работников, которые не были крепостными и работали за плату.
  • Роль государства: Государство активно поддерживало развитие промышленности, создавая казенные мануфактуры и предоставляя льготы частным предпринимателям.
Торговля:
  • Рост внутренней торговли: Развитие всероссийского рынка способствовало росту внутренней торговли. Появились специализированные торговые центры – торжки и ярмарки.
  • Внешняя торговля: Объём торговли с Европой и Азией увеличился. Россия экспортировала преимущественно сырье (пушнину, лес, зерно), а импортировала промышленные товары и предметы роскоши.
  • Формирование купечества: Появился слой профессиональных торговцев – купцов, которые играли важную роль в развитии экономики.
  • Торговые пути: Активно использовались речные и сухопутные пути для перевозки товаров.
Деньги:
  • Денежная реформа Алексея Михайловича (1654-1663): Попытка ввести медные деньги по номиналу серебряных привела к "Медному бунту" и была отменена.
  • Увеличение денежной массы: Введение серебряного рубля как основной денежной единицы способствовало увеличению денежной массы и развитию товарно-денежных отношений.
  • Развитие кредитной системы: Появились первые банки и ростовщики, что способствовало развитию кредитования и ускорению экономического роста.