Почему может не регулироваться вилка на велосипеде?

Игорь Черных Ученик (6), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (284257) 1 неделю назад
Регулируются только воздушные / воздушно-масляные вилки.

Пружинно-эластомерные (читай - пружинные) вилки регулировке не подлежат.

Характеристики пружинной вилки задаются характеристиками пружины, а характеристики пружины мы никак регулировать не можем, она такая, какой ее изготовили.

Ни жесткость пружины, ни прогрессию сжатия мы изменить не можем. В нашем распоряжении лишь крутилка Preload, которая лишь на сантиметр с копейками может сдавить пружину и по сути только скорректировать просадку вилки когда садишься на велосипед , и все. Жесткость пружины и ее поведение при этом поменять невозможно.

Если на пружинной вилке есть гидро блокировка (масляный картридж), то он хоть и работать может как демпфер, чуть-чуть замедляя отскок (чтоб не стучала вилка), но он не регулируется, а крутилка блокировки может только замедлить сжатие вилки, но это практически бесполезно, нам-то как раз нужно чтоб сжималась без лишнего сопротивления
Остальные ответы
System club13670279 Оракул (50035) 1 неделю назад
Дешёвые вилки не регулируются
Доктор МАМОНТ Оракул (95235) 1 неделю назад
В первую очередь,из-за конструктивных особенностей.Не все амортизаторные вилки оснащаются элементами настройки.В большинстве случаев это касается китайских низкобюджетных(от 15 до 30 долларов за штуку) вилок или вилок начала-конца 90-х годов.Или из-за поломоки какого то из элементов настройки или самого амортизатора.Пружины ужимаются,цилиндры(воздушные или газово-маслянные) начинают пропускать воздух,масло,газ или и то и другое вместе взятое,сответственно ухудшаются возможности настройки,вплоть до полной невозможности регулировки.Смотреть нужно,о какой вилке идёт речь.