Как определить время тау в EWB

Jhon Kolnik Ученик (105), закрыт 1 неделю назад
Для уточнения, вот схема:

Правильно ли я понимаю, что время заряда равно этой части графика:А время разряда этой:Если да, то тогда меня немного смущает, что оно относительно равно, так и должно быть?
Просто ещё странно то, что в самом задании заранее дан ответ на один из вариантов(к примеру именно тот, что я показываю), и значение совершенно не похоже на мое(в 2,5 раза отличается)теоритическое-это формуле
экспериментальное-это на самом EWB смотреть
Лучший ответ
Серый Волк Гуру (3473) 1 неделю назад
Время за которое величина тока в ветви с катушкой достигнет 63%, соответственно и падения напряжения на резисторах достигнут 63%, т.к. соответствующая форма тока заставит изменится и форме напряжения, а именно нарастать это напряжение на активных сопротивлениях будет плавно - это ТАУ = L/R
R = 500 Ом, L = 235 мГн, следовательно ТАУ = 235 / 500 = 0,47 мс. Время за которое значения тока в ветви и падений напряжения на элементах будут максимальными (тот промежуток, что ты выделил на осциллограмме), равно (3...5) * ТАУ. За это время обычно переходной процесс завершается, следовательно tзар. = 5 * 0,47 = 2,35 мс.
Когда идёт отрицательный перепад у импульса - это значит, вся твоя схема закорочена через малое сопротивление источника, соответственно сопротивление 60 Ом практически никакого значения иметь не будет (оно по отношению ко внутреннему источника - очень велико), общее сопротивление параллельно соединённых внутреннего сопротивления источника и 60 Ом, будет меньше внутреннего сопротивления источника, но незначительно, за счёт относительно большого 60 Ом (это по поводу разряда). Время разряда незначительно увеличится должно. Поэтому ты на осциллограмме наблюдаешь очень близкие значения времён). Поэтому можно считать, что tраз. = tзар. = 2,35 мс.

Когда происходит процесс заряда, то параллельно источнику подключены 2 ветви, напряжение к ним прикладывается одинаковое, соответственно, время нарастания тока в ветви с катушкой, будет определяться в основном сопротивлениями резисторов этой ветви.

По поводу варианта. Так задание могло измениться, номиналы элементов иные значит стояли для данного варианта, от того и времена иные.
Jhon KolnikУченик (105) 1 неделю назад
ясно, спасибо
Остальные ответы
Олешка Кнуклик Знаток (279) 1 неделю назад
Время разряда соответствует части графика между двумя вертикальными линиями, обозначенными красным и синим маркерами. В данном случае, это интервал между моментами времени T1 и T2, который составляет 2.5455 мс1.

Что касается различия между теоретическими и экспериментальными значениями, есть несколько возможных объяснений:

Экспериментальные погрешности: В реальных экспериментах всегда существуют погрешности, связанные с измерениями, окружающей средой, точностью приборов и другими факторами. Это может привести к различиям между теоретическими и фактическими значениями.
Условия эксперимента: Ваш эксперимент может отличаться от идеальных условий, предполагаемых в теоретических расчетах. Например, сопротивление резисторов может немного отличаться от номинальных значений, а индуктивность катушки может иметь дополнительные факторы, влияющие на ее поведение.
Точность модели: Теоретические расчеты основаны на моделях и упрощениях. Если модель не учитывает какие-то физические аспекты или явления, это может привести к различиям.
Систематические ошибки: Возможно, в эксперименте были допущены систематические ошибки, которые могли повлиять на результаты.
Jhon KolnikУченик (105) 1 неделю назад
Ну я прекрасно понимаю, что теоретические и экспериментальные значения будут различаться, меня смущает, что мои экспериментальные значения сильно отличаются от экс. значений из ответов, которые заранее даны(они собраны в той же программе, с такой же схемой, возможно, а может преподаватель скопипастил задачу из учебника, не посмотрев, так как меня ещё сильно смущает наличие значения для емкости в таблице, но при этом она отсутствует в схеме
Jhon Kolnik Ученик (105) Jhon Kolnik, я бы хотел отправить фото с таблицей заданных значений, но площадка не позволяет больше фото отправлять
Демид Маслов Знаток (262) 1 неделю назад
Я бы разобрал, но качество фото, которые вы сделали ужасно. Я просто не могу разобрать, так как это невозможно. К сожалению, ответ на вопрос невозможен.
Jhon KolnikУченик (105) 1 неделю назад
Прошу прощения, уважаемый, но у меня и на компьютере, и на телефоне всё видно прекрасно
Jhon Kolnik, актуально ещё решать?