Объясните смысл последней фразы в рассказе "Судьба человека" Михаила Шолохова.

TROXIC Знаток (483), открыт 3 недели назад
Последняя фраза:

С тяжелой грустью смотрел я им вслед… Может быть, все и обошлось бы благополучно при нашем расставании, но Ванюшка, отойдя несколько шагов и заплетая куцыми ножками, повернулся на ходу ко мне лицом, помахал розовой ручонкой. И вдруг словно мягкая, но когтистая лапа сжала мне сердце, и я поспешно отвернулся. Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное — уметь вовремя отвернуться. Тут самое главное — не ранить сердце ребенка, чтобы он не увидел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская слеза…

ВАЖНО! Чтобы объяснить фразу надо знать и текст произведения.
1 ответ
Лина Дарк Мыслитель (9804) 3 недели назад
Ребёнок должен быть счастливым и не знать какие страдания выпали на долю их родителей, пусть даже и приёмных.