Химия 7 класс. Воздух. Кислород

Мария Кирова Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Могут ли в состав воздуха входить вещества немолекулярного строения? Обоснуйте свой ответ
2 ответа
extrimdx Мастер (2244) 1 неделю назад
Да, в состав воздуха могут входить вещества немолекулярного строения. Воздух состоит из смеси газов, включая кислород, азот, углекислый газ, аргон и другие газы. Некоторые из этих газов существуют в виде атомов (например, аргон), а не в виде молекул. Таким образом, в состав воздуха могут входить как молекулярные, так и немолекулярные вещества.
VolDeMar Гуру (4796) 1 неделю назад
Если на вскидку предположить, то в верхних слоях атмосферы из-за ионизации воздуха жестким солнечным излучением могут образовываться одноатомные компоненты (ионы O, N).