1 год назад
от

Почему солнце на севере встаёт раньше чем на юге?

Сравнил свой город и один город из севера, ну не совсем севера из московской обл, вышло что солнце встаёт там сейчас на час раньше чем у меня, хотя географически я не нахожусь на уровне москвы, и в её часовом поясе, но мне казалось что на юге всегда и лето раньше призодит и солнце раньше встаёт чем на севере?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ШИРОТА определяет длину дня (на севере ЛЕТОМ солнце встанет раньше, если вы на одном меридиане). А ДОЛГОТА (в сочетании с часовым поясом) определят то, сколько будут показывать ваши часы в момент восхода солнца. ОБА этих фактора (широта и долгота) взаимодействуют друг с другом причудливым образом в зависимости от КАЛЕНДАРНОЙ ДАТЫ, поэтому утверждать что "солнце на севере встаёт раньше" нельзя, на самом деле все сложнее. :)

говорят, в Заполярье летом Солнце вообще не заходит, вот чудеса.

Да. После весеннего равноденствия (20 марта) северный день длиннее южного

Потому что лето. Зимой наоборот будет.

планета Земля круглая
вот поэтому