Почему Курдистан называют перекрёстком противоречий ??

Игорь Герман Высший разум (186154), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116657) 2 недели назад
Само слово «Курдистан» используется в качестве политического термина лишь весьма условно: как метафора, призванная обозначить не некое «единство»,а условную «совокупность противоречий», но с привязкой к определённой территории, с учётом национальности, населения, экономики и т.д.
Сегодня Курдистан - это арена противоборствующих «групп интересов». Сам Курдистан разделен между четырьмя государствами: Турция, Иран, Ирак и Сирия. Причем разделен таким образом, что курды стали самым большим народом без собственной государственности и любая попытка создания государства наталкивается на противодействие четырёх государств. Это жекасается и «внутренней» разделенности Курдистана — разделенности самих курдов на «группы интересов», которая уходит корнями вглубь общекурдской истории и в равной степени характерна для политических субъектов как Иракского Курдистана (Демократическая партия Курдистана, ДПК; Патриотический союз Курдистана, ПСК), так и турецких курдов. То же касается курдов Ирана и Сирии. Учитывая сложные геополитические реалии, в которых Курдистан находится, является проблематичным указание чёткой границы между «внутренними» и «внешними» факторами.
Районы, населяемые курдами, являются нефтеносными. Т.е. когда говорят о получении суверенитета Курдистаном, речь идет о создании нового нефтяного государства. Что ведёт к лишению одной из вышеперечисленных стран своих нефтяных месторождений. С учетом современного энергокризиса, каждая страна будет держаться за каждый квадратный метр.
Можно ещё долго перечислять все противоречия, которые накопились здесь со времён Первой Мировой Войны... Курдистан стал перекрёстком этих противоречий. Каждая страна, претендующая на территории Курдистана "тянет одеяло на себя"!)
Комбинация проблем в этнографическом Курдистане держит все государства в напряжении. Остается только поаплодировать умению Антанты чертить границы таким образом, что народы веками разобраться с проблемами и противоречиями не могут. С точки зрения человечности - ужасный навык, с точки зрения геополитики - гениальный...
https://dzen.ru/a/YsbM5bFVEmdTlxJV
https://petschef.ru/220424/novosti-irakskogo-kurdistana-na-segodnya/
https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/kurdistan-2022-perekryestok-protivorechiy/
Игорь ГерманВысший разум (186154) 2 недели назад
Отличный ответ, Ирина!

Ирина Бычковская Высший разум (116657) Добрый вечер, Игорь!)) Благодарю!)) Удачи Вам и позитива!))
Оsкar - VВысший разум (224821) 2 недели назад
Ирина Бычковская Высший разум (116657) Оsкar - V, Добрейшего, Алик!)) Вряд ли сейчас мстят за Салахуддина... Если бы не вмешивались США и Израиль, то могло ещё что-то получиться, но свою роль сыграли и страны Антанты. А сейчас, при дефиците энергоресурсов, никто не захочет выпустить из своих "мохнатых лап" нефтеносную "струю"!)) Вот и находится непризнанный Курдистан на перепутье...
Остальные ответы
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (673448) 2 недели назад
во первых, Курдистана не существует. Во вторых, а чьих конкретно противоречий?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188561) 2 недели назад
Для привлечения внимания почтеннейшей публики для дальнейшему изложению.