Как выглядел, снимал и в каком году появился первый цифровой HD фотоаппарат?

Владислав Светличный Ученик (96), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Кокошка Искусственный Интеллект (212381) 1 неделю назад
В 98м товарищ из германии покупал у нас фотик с 4096х2048 пикселями. Это несколько больше, чем HD. Цена, конечно была - мама не горюй. Выглядел он как фотик. Покупка, в смысле, не товарищ. Тока внизу был большой батарейный отсек на 6 АА элементов. Историю возникновения данных агрегатов гуглить неохота.
OldAlexВысший разум (139314) 1 неделю назад
Не было в продаже фотокамер с таким (8 Мп) *реальным* разрешением в 1998. Первой камерой с разрешением больше 6Мп был Canon EOS-1Ds появившийся в 2002.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46728) 1 неделю назад
Первый экспериментальный бесплёночный фотоаппарат, основанный на фотоэлектрическом преобразовании, создал в 1975 году инженер компании Eastman Kodak Стивен Сассон (англ. Steven Sasson). Применявшаяся в нём ПЗС-матрица имела разрешение 0,01 мегапикселя, а запись данных происходила на компакт-кассету[2]. Появлению цифровых фотоаппаратов предшествовали видеофотоаппараты, представлявшие собой видеокамеру, приспособленную для аналоговой записи неподвижных изображений на видеокассету или видеодискету[3]. Прототип первого видеофотоаппарата Sony Mavica был представлен в 1981 году. Качество изображения было ограничено использующимися телевизионными стандартами разложения, и кроме того аналоговый способ регистрации приводил к накоплению искажений в процессе обработки и передачи. Реальные перспективы электронная фотография получила лишь с распространением цифровых технологий. Первым цифровым фотоаппаратом потребительского уровня в 1988 году стал «Fuji DS-1P», использующий для записи съёмную карту SRAM[4]. В том же году Kodak создал первый цифровой зеркальный фотоаппарат «Electro-Optic Camera» на основе малоформатного фотоаппарата Canon New F-1[5].

Дальнейшее совершенствование технических характеристик и разрешающей способности цифровых фотоаппаратов, тем не менее, не привело к вытеснению аналоговой химической фотографии. Немногочисленные модели цифровой аппаратуры очень высокой стоимости (до 40 тысяч долларов) ограниченно использовались в прикладных сферах и фотожурналистике. Смена тенденции произошла с распространением персональных компьютеров и технологии цифровой фотопечати, позволяющей получать высококачественные цветные отпечатки с файлов. Совершенствование технологии производства фотоматриц также привело к снижению цен на камеры. После этого цифровые фотоаппараты очень быстро вытеснили с рынка плёночную фототехнику, поскольку делали доступным получение удовлетворительных снимков без какого-либо обучения и специфических навыков. Дополнительную роль в этом играет возможность немедленного контроля готового изображения на встроенном во всех цифровых фотоаппаратах жидкокристаллическом дисплее. Кроме того, файлы могут быть мгновенно переданы по сети интернет и опубликованы в сетевых изданиях и социальных сетях, не требуя лабораторной обработки и сканирования. К 2020 году цифровые фотоаппараты доминируют во всех сферах фотографии, но постепенно вытесняются камерафонами и смартфонами с встроенными миниатюрными камерами высокого разрешения.
OldAlex Высший разум (139314) 1 неделю назад
Важное замечание: HD - это формат *видео*, которого первые цифровые камеры не снимали в принципе! По определению, HD видео - это *больше* 480 строк, *сейчас* же *принято* считать, что это 720 строк.

Первой, известной мне, камерой с разрешением выше указанного был Kodak DCS 100 анонсированный в 1991 году (к нему кабелем подключалась "цифрозаписывающая" "байда" больше самой камеры). Потом был DCS 200 с "приставкой" меньшего размера. А первой реально продававшейся камерой, которую можно было держать в руках целиком - Kodak DCS 420 (1994): https://www.nikonweb.com/dcs100/

Снимок, сделанный DCS 100:
OldAlexВысший разум (139314) 1 неделю назад
Для сравнения - Kodak DCS 100:
OldAlexВысший разум (139314) 1 неделю назад
Как видно из приведённых снимков, в качестве "основы" использовались *плёночные* камеры Nikon со снятой задней крышкой к которым крепился цифровой задник на основе матрицы, разработанной Kodak. Эта американская компания достаточно долго удерживала лидирующие позиции в разработке цифровых матриц - в частности они использовались в цифровых задниках среднеформатных камер. Но в первой декаде двухтысячных они "застряли" в своём огромном плёночном бизнесе минилабов, не смогли переориентироваться, и японцы захватили цифровой сегмент массового рынка.
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (132462) 1 неделю назад
Самое забавное, что именно Никон Д90 стал первой цифровой зеркалкой с режимом видео, и там было как раз HD 1280х720. Совпадение (с Никон S90) или преемственность? )))
OldAlex Высший разум (139314) Андрей Shaman, честно говоря, я не знаю насколько японцы были вовлечены в создание этих камер. Но, полагаю, американцы эти камеры не в магазине для потребителей брали… А тем временем, команда из Ricoh уже второй год разрабатывает новую *плёночную* камеру! И, вроде как, проекту дан зелёный свет: в частности для неё будет разработан новый "плёночный" объектив - так как форм от старых, "доцифровых" просто не осталось.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340590) 1 неделю назад
где то у меня флешка валяется кэнон 1мб