MSI B650m Mortar WiFi отключает ssd m.2_1

LeGion27 Профи (661), закрыт 2 дня назад
Конфиг:
MSI b650m Mortar WiFi
G.skill (2x24GB) 6400MHz CL32 (F5-6400J3239F24GX2-TZ5RK)
R7 7700
RTX 3060ti
DEEPCOOL PQ850M ATX 850W Gold
BIOS 7D76vAC (2024-04-12)
m.2_1 Samsung 980 500 Gb (ОС)
m.2_2 Samsung 970 Evo 1 Tb (игры)
sata hdd WB blue 2 Tb (файлопомойка)

Все работает в стоке: никаких PBO, курвы и memory try it, xmp включен, режим производительности в Windows 11 - сбалансированный.

Заметил такую беду: Во время работы, вне зависимости от нагрузки, может уйти в BSOD, а после перезагрузки не видит m.2_1. Увидит только после выкл./вкл. Из наблюдений, заметил, что такое происходит после долгого простоя ПК. Я его редко выключаю, гибернации нет, отключение монитора через 10 мин. Другого поведения пока не заметил. До этого оба ссд стояли в Z390 Tomahawk- проблем не было. Может я чего в биосе не докрутил?

MCR включен
Power Down Mode включен
ASPM выключен
C-state выключен
для обоих ssd выставлены режимы Pcie 3 x4

Кто сталкивался, есть идеи ?
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10349) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Проблема с отключением SSD m.2_1 на вашей материнской плате MSI B650m Mortar WiFi может быть связана с несколькими факторами, включая настройки BIOS, проблемы с энергосбережением и возможные несоответствия оборудования. Давайте рассмотрим детальные инструкции, которые помогут решить эту проблему.
Шаг 1: Обновление BIOS

Убедитесь, что у вас установлена последняя версия BIOS. Вы указали, что у вас уже стоит последнее обновление от 12 апреля 2024 года, но стоит проверить сайт MSI на предмет более свежих обновлений, так как они могут содержать исправления для подобных проблем.
Шаг 2: Проверка настроек BIOS

Настройки PCIe: Поскольку у вас уже установлен режим PCIe 3 x4 для обоих SSD, проверьте, нет ли конфликтов в настройках линий PCIe. Убедитесь, что использование линий и слотов не приводит к конфликтам.
Настройки ASPM и C-state: Вы уже выключили эти опции, однако стоит попробовать включить ASPM обратно, так как это помогает в управлении питанием на уровне PCI Express, что может быть полезно при длительной работе ПК.

Шаг 3: Энергосберегающие настройки Windows

Перейдите в "Параметры питания" в Windows.
Установите план питания на "Высокая производительность" или настройте существующий план на отключение энергосбережения для жестких дисков.
Отключите "Быстрый запуск" в настройках электропитания, так как это может влиять на корректное завершение работы SSD при выключении.

Шаг 4: Проверка SSD

С помощью утилиты типа Samsung Magician проверьте состояние SSD m.2_1. Убедитесь, что на нем нет ошибок и что он работает в нормальном режиме.
Попробуйте временно переместить SSD в другой слот m.2 на материнской плате, если это возможно, чтобы проверить, не связана ли проблема с конкретным слотом.

Шаг 5: Прочие меры

Проверьте, нет ли обновлений драйверов для чипсета и контроллеров SSD на сайте MSI и на сайте Samsung.
Убедитесь, что в системном журнале Windows нет ошибок, связанных с дисками или файловой системой, которые могут указывать на проблемы.

Шаг 6: Аппаратная диагностика

Если проблема продолжает возникать после выполнения всех перечисленных действий, возможно, имеет место аппаратный дефект. В этом случае может потребоваться обратиться в сервисный центр для дополнительной диагностики или замены компонентов.

Эти шаги помогут вам устранить или по крайней мере диагностировать проблему с SSD на вашей плате MSI B650m Mortar WiFi.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Остальные ответы
SancheZ Искусственный Интеллект (159504) 1 неделю назад
Тестировать Гнусмасы, обновить им прошивки.
Режим Pcie на авто.
LeGion27Профи (661) 1 неделю назад
микрокод последний, температура в пике 47. Как еще тестировать, погонять в "кристале" ?
SancheZ Искусственный Интеллект (159504) LeGion27, Режим Pcie на авто. Запустить тест верификации https://cloud.mail.ru/public/A6gE/QffXHBrSe
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (123274) 1 неделю назад
А может, просто SSD накрылся и глючит? Там что угодно может быть.
Если грешишь на настройки BIOS, так просто скинь их на дефолт, и протестируй пару дней.
LeGion27Профи (661) 1 неделю назад
Последние 2 строки напрягают...
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (123274) LeGion27, Я же ясно написал - тестируй на дефолтных настройках BIOS. Если там то же самое будет, то греши на сам SSD.