УМОЛЯЮ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!
Задание 1.
1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки (60 баллов).
Пр..шли девч..нки в ч..рных плат..ях в (зоо)парк и стали зв..рей ра(с, сс)матривать2. Сидит гори(л, лл)а и макаку стриж..т. В другой клетк.. сидит за реш..ткой медв..ж..нок и ест пш..(н, нн)ую2 кашу. З..йч..нок с гла(т, д)кой ш..рсткой грызёт ч..рствый хлеб. Б..льч..нок (з, с)делал с ветк.. на ветку огромный ск..ч..к, а потом маленький прыж..к. Кук..ш..нок раздувает щ..ки, см..тря в щ..лку. В..лч..нок ест луч..к, а львёнок к..люч..го еж..нка2 стереж..т. Пч..лы ш..потом перег..варива..тся.
2. Выполните морфемный разбор слов ра(с, сс)матривать, пш..(н, нн)ую, еж..нка (15 баллов).
Задание 2 (25 баллов).
Выполните словообразовательный разбор слов пришить, напольный, бережок, недобрый, лесопарк.
Примеры:
Лесной ← лес + -н- (суффиксальный способ).
Перелететь ← пере- + лететь (приставочный способ).
Задание 1.
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки (60 баллов).
Прошли девчонки в черных платьях в (зоо)парк и стали зверей рассматривать. Сидит горилла и макаку стрижет. В другой клетке сидит за решеткой медвежонок и ест пшенную кашу. Зайчонок с гладкой шерсткой грызет черствый хлеб. Бельчонок сделал с ветки на ветку огромный скок, а потом маленький прыжок. Кукушонок раздувает щеки, смотря в щельку. Волчонок ест лучок, а львёнок ключ его ежонка стережет. Пчелы шепотом переговариваются.
Выполните морфемный разбор слов рассматривать, пшенную, ежонка (15 баллов).
Рассматривать: расс- (приставка) + -м- (основа) + -ат- (основа) + -рив- (основа) + -ать (суффикс).
Пшенную: пшен- (основа) + -н- (суффикс) + -ую (окончание).
Ежонка: еж- (основа) + -он- (суффикс) + -к- (суффикс) + -а (окончание).
Задание 2 (25 баллов).
Пришить: при- (приставка) + шить (основа).
Напольный: на- (приставка) + пол- (основа) + -н- (суффикс) + -ый (признаковый суффикс).
Бережок: берег- (основа) + -ок (уменьшительно-ласкательный суффикс).
Недобрый: не- (отрицательная приставка) + добр- (основа) + -ый (признаковый суффикс).
Лесопарк: лес- (основа) + о- (соединительная гласная) + парк (основа).