Срочно помогите пожалуйста

Елизавета Окуловская Ученик (96), открыт 2 недели назад
Помогите написать тему и мотив стихотворение Вечер на Оке, Песенка о пехоте, Враги сожгли родную хату
2 ответа
ДЦП гонщица Знаток (329) 2 недели назад
Стихотворение написано М. Исаковским сразу после войны, в 1945 году, а опубликовано на следующий год после победы.

Тема – возвращение солдата к сожженному дому, где его никто не ждет. И жена его не ждет – остался только могильный холмик, возле которого можно выпить и поплакать. Никто не встретит и не накроет на стол, тем более, что и хаты, где бы он стоял, у героя больше нет.

Композиция – трехчастная. В первой части раскрываются условия действия, возвращение солдата, во второй – описывается его эмоциональное состояние, а в третьей представлен пронзительный монолог, “разговор” с умершей женой.

Жанр – рассказ в стихах.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой.

Эпитеты – “родная хата”, “глубокое горе”, “широкое поле”, “трава могильная”, “несбывшиеся надежды”.

Метафоры – “я три державы покорил”, “горькая бутылка”, “пьет вино с печалью пополам”, “слеза несбывшихся надежд”.

Мое впечатление:

Затронуло меня это стихотворение и отразилось болью в глубине души. Ведь как это больно, возвратиться с победой домой и не найти родного дома. Куда идти, к кому обращаться? Нет ни дома, ни любимой, ни родителей. сегодня, и очень хочется, чтобы война больше никогда не повторилась и осталась только на страницах истории и в наших сердцах отзвуком воспоминаний о тех событиях и о мужественных бойцах, сумевших защитить родную землю.