Как помочь человеку если он закрылся в себе

Юлия Зарницкая Ученик (100), открыт 1 неделю назад
У меня есть парень, но у нас сейчас почти нет общения. В начале знакомства, когда мы сблизились и начали встречаться все было отлично, общались каждый день, иногда очень много, иногда просто перекидывались парой слов. Виделись когда получается, в целом раз в неделю исходя из его жизненных обстоятельств. Отношения предложил сам, да и в целом когда проводили время в компании и один на один все было очень хорошо, романтика и доверие друг к другу присутствовали. Наступила пора экзаменов, мой парень очень сильно поссорился с мамой (она у него строгая и у них сложные отношения, много запрещает) и со своими друзьями, стал закрываться от меня. На публику ведёт себя шумно, когда отходим вдвоем становится тихим и уставшим, говорит что устал, жалуется на плохое самочувствие. Чуть не упал при мне в обморок. Друзьям совсем не показывает, что ему плохо. В сеть начал заходить очень редко, сейчас уже 4 дня совсем не общаемся. Из друзей я знаю, что он общается только со своим лучшим другом. Мы с ним говорили. Из за того, что при друзьях он ведёт себя отлично, я думала, что он просто меня разлюбил и поэтому пытается от меня отвязаться таким поведением, я написала ему об этом и предложила расстаться, в итоге произошел разговор, где он рассказал, что у него уже два месяца нежелание с кем либо общаться, что он так и не может помириться с мамой и друзьями (другими, у него две компании), не знает, что ему делать, что он совсем тварью стал со своей музыкой, целыми днями он лежит на кровати, играет на гитаре и трое суток подряд уже не спит. В целом добавлю, что у него давно нарушенный режим сна и не спать по несколько дней подряд для него это обыденность. Я не знаю, как ему помочь, я сказала ему что считаю что его состояние обусловленно тем что он почти не спит, что нужно отдыхать, потому что это сильно влияет на психику. Он говорит, что не может уснуть совсем. Под шумы, после чая из аптеки, не может. Я не знаю как ему помочь, я предложила встретиться потому что мы давно не виделись, спросила как я вообще могу помочь. Он сказал мне, чтобы я не суетилась. Я говорю: я просто хочу, чтобы тебе стало лучше. Он говорит: перехоти, ты мне не сможешь помочь, мне не нужна помощь. Я не понимаю, что мне делать, я очень хочу сохранить отношения, но я не имею понятия как мне поступить правильно. Я не хочу его оставлять в таком состоянии, я его люблю. Скажите, могу я что то сделать чтобы ему стало лучше, мне нужно наоборот пытаться показать ему что я сним рядом и мне не все ровно, или оставить его одного (не в плане расстаться, а наедине с собой)
2 ответа
Terry* Оракул (66149) 1 неделю назад
Оставь его в покое, ты ничего не можешь сделать. Умерь свою гордыню и смиренно молись Богу. Предложи ему сходить к неврологу и психологу, не надо торопиться к психиатру. Специалисты разберутся что с ним делать. Это последнее что ты должна ему сказать. И пока он будет пребывать в этой несознанке, вообще с ним никак не контактировать. Если он придёт в себя и извинится перед тобой за свое поведение, тогда можно будет о чем то с ним разговаривать. Помоги Бог.
Lance Мудрец (11339) 1 неделю назад
Этот типичный дед инсайд, нечего лезть, ты со своей стороны сделала достаточно, и твоя связь с ним лишь его проблемы на тебя перекинет.
Не надо ему предлагать расставаться, а просто расставайся.
l olГуру (2528) 1 неделю назад
Когда прочёл первую половину текста автора, был не согласен с вашим комментом, когда дочитал до конца, понял, что вы абсолютно правы).