Как обработать покупной грунт перед посадкой горной сосны?

Ксюня Королевич Профи (785), закрыт 1 день назад
Подарили сосну горную Шервуд Компакт. Купила грунт для хвойных, но есть сомнения в его качестве. Каким образом обработать грунт и чем, для того чтоб обезопасить сосну от паразитов и грибка? Высаживать планирую на участке.
Лучший ответ
punica Оракул (69420) 1 неделю назад
Ничем его обрабатывать не нужно. Покупные грунты в плане грибка и вредителей безопаснее почвы в саду.
Ну если очень беспокоитесь - полейте марганцовкой для само успокоения.
Остальные ответы
kazatschka Оракул (74551) 1 неделю назад
Сосна горная не нуждается ни в каком специальном грунте. Если почва тяжелая, то добавьте под нее побольше песка, можно с гравием.
Стерилизация почвы по определению затея вредная, т.к. убивает всю микрофлору, втч полезную, которая сдерживает развитие патогенов.