Что лучше - вера или твёрдое знание?

Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150184), открыт 1 неделю назад
27 ответов
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (341430) 1 неделю назад
без веры в то, что получится - не начнешь делать, на какие бы знания ты не опирался.
винсент моррис Профи (542) 1 неделю назад
твердое знание. ибо вера в некоторых случаях может обернуться разочарованием. но это все относительно чего вы говорите.
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114809) 1 неделю назад
В корне это одно и то же.

Вера это твёрдое знание основанное на собственном решении.

Мы привыкли получать знание извне, глядя на окружение. Вера это знание изнутри.

Твёрдость знания определяет реальность. А вот способность создавать твёрдое знание изнутри это давно забытая способность. Именно она двигает ту самую гору.

То что сегодня называют верой, является чем угодно. он не верой. Надеждой , страхом, задабриванием, чем угодно... Наличие веры определяется легко. то во что действительно верят, реально. Его можно ощутить, увидеть, потрогать, понять. Если вы верите в бога которого никто не видел и не может описать, вы лжете что верите.

И печаль в том, что врут часто именно себе. Фанатично и самозабвенно.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (403641) 1 неделю назад
Ну как тебе сказать.... Дураки и придурки в общем более счастливы, чем умные... Если смотреть с этой точки зрения - вера лучше...
Андрей Никитинский Гуру (4575) 1 неделю назад
Лучше вера, основанная на Знании.
?Мудрец (14711) 1 неделю назад
Когда есть знание, не нужна никакая вера.
Я знаю, что 2х2=4, а не верю в это.
A'rt K'zero Мудрец (15253) 1 неделю назад
Вера это и есть твердое знание, нас просто научили называть верой все что верой не является, а является гадательством
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513470) 1 неделю назад
А что лучше —правая или левая нога ? Вера и знания это разные пути познания истины , они друг друга дополняют а не мешают друг другу
?Мудрец (14711) 1 неделю назад
всегда мешали
попЫ всегда тормозили научное познание
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513470) ?, Вера живет в человеке а не у попов , попы не мешают тебе мир познавать
Старый неформал Оракул (79212) 1 неделю назад
И знание, и вера, но вера только в себя.
Smena Uzora Оракул (55096) 1 неделю назад
Светофор. Более верный гарант безопасности чем субъективное знание и вера.
XПрофи (678) 1 неделю назад
Более верный гарант-это знание и выполнение правила:Переходя через дорогу посмотри налево и направо,даже если светофор зелёный.
Smena Uzora Оракул (55096) X, Со вторым предложением в Вашем комментарии не могу не согласиться. Ибо не встречались мне по жизни случаи, когда светофор бы переехал пешехода на пешеходном переезде (не опечатка).
X Профи (678) 1 неделю назад
Вера во что,в кого?Знание чего,кого?Вы упустили самое главное в своём вопросе.Впрочем,о знании вообще,в широком смысле хорошо сказал Сократ:"Я знаю, что ничего не знаю".
Шевалье Муртазано Мудрец (11574) 1 неделю назад
знание.. вера это заведомое незнание и надежда..

кто не знает тот верит.. всё очень просто..
Alexey Lobanov Мастер (1053) 1 неделю назад
знание о том что нет никакого Бога
или вера в него
? Мудрец (14711) 1 неделю назад
Разумеется, знание.
Юнэс(Юрий)Ахмиров Оракул (80418) 1 неделю назад
Вера в то, в достоверности чего ты нисколько не сомневаешься, потому как знаешь, что это именно так и есть, и неважно что конкретно и как тебе это удалось узнать и знать во что веришь, всё-таки лучше.)простой пример, ты идёшь в магазин за хлебом, только потому, что знаешь, что его уже привезли по времени и веришь в это, а так бы не пошёл в этот магазин, если бы не верил в эти детали.)ответил так, возможно расплывчато, потому как в вопросе не указано конкретики .Да и вообще неправильно это-выбирать лучшее, особенно в конкретном случае.)
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (226370) 1 неделю назад
Они оба хороши и не мешают друг другу, когда принимаются сознательно и не путаются.

Человек может во что-то верить, не узнав, и ослепляться своей верой, так что она будет казаться ему твердым знанием. Вот это беда. Лучше бы он понимал, что верит. Тогда бы он помнил о возможности ошибки и не был бы столь фанатичен и категоричен.

Вера может двигать к познанию, когда она активна, а не пассивна.
Вы чего-то не знали, по поверили, сделали шаг веры - и узнали, так ли это на самом деле.

А о знании, в особенности научном, хорошо написал Эйнштейн:

«…социализм обращен к социально-этической цели. Наука же не способна создавать цели. Еще менее — воспитывать их в человеке. В лучшем случае наука может предоставить средства к достижению определенных целей. Но сами цели порождаются людьми с высокими этическими идеалами. И, если эти цели не мертворожденные, а обладают жизненной силой, их принимают и осуществляют те массы людей, которые полусознательно определяют медленную эволюцию общества.

Вот почему нам следует проявлять осторожность, чтобы не преувеличить значение науки и научных методов, когда дело касается человеческих проблем. И не следует полагать, что только эксперты имеют право судить о вопросах, влияющих на организацию общества»

(А. Эйнштейн. «Почему социализм?» 1949 г.)
--- --- Оракул (80350) 1 неделю назад
лучше твёрдое знание, но знать всего нельзя, приходится верить кому то, чему то
Cтранник * Просветленный (42629) 1 неделю назад
Знания всегда лучше. Они освобождают