Почему в Исламе считается, что Тора и Евангелие утратили актуальность, если Коран призывает следовать им?

C - one Ученик (95), открыт 1 неделю назад
43. Но как они выберут тебя судьей, если у них есть Таурат (Тора), содержащий закон Аллаха? Даже после этого они отворачиваются, ибо они не являются верующими.
44. Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет.

47. Пусть люди Инджила (Евангелия) судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами.

Коран, сура "Трапеза".
11 ответов
Халев Искусственный Интеллект (103429) 1 неделю назад
Вот это особо интересно:

44. Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет.

Мы - это кто? Аллах, а ещё кто ниспослал?

А почему считается? Имамам такое невыгодно.
!+Просветленный (34997) 1 неделю назад
Они даже по Корану поняли что Бог единственный , а ты по Библии многобожием занимаешься.
Ну и кто же более сильном заблуждении?
C - oneУченик (95) 1 неделю назад
Насколько мне известно, это форма возвеличивания. В Библии она тоже используется.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (403621) 1 неделю назад
Не стоит искать логику там, где ее нет изначально)))
C - oneУченик (95) 1 неделю назад
Коран то логичен, просто есть ещё хадисы, некоторые из которых явно или косвенно противоречат Корану, из-за чего и возникает путаница.
C - oneУченик (95) 1 неделю назад
Плюс, есть ещё исследователи, которые считают, что некоторые аяты и термины из Корана переведены или понимаются неправильно. Возможно, Коран действительно нуждается в пересмотре и новом переводе, которые отроет в нём множество новых и интересных смыслов.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (403621) C - one, блажен, кто верует)))
Старый неформал Оракул (79212) 1 неделю назад
Каждый кулик СВОЁ болото хвалит.
!+ Просветленный (34997) 1 неделю назад
А что удивляться, тут кто Библию читает такую ахинею несут - бог типа троичен, по Корану то, даже истинней будет
.Знаток (418) 1 неделю назад
те кто читают Библию как раз знают, что троицы не существует.
!+ Просветленный (34997) ., то уже не только читают, а понимают.
kus Мыслитель (5985) 1 неделю назад
Следовать им настоящим. А считается таковым, потому что люди изменили их. И ещё там есть момент. Эти писания были даны пророкам своего народа, а Коран послан всему человечеству. В Коране упоминаются другие писания как доказательства того, что они были. И с чем приходили пророки к свои народам.
C - oneУченик (95) 1 неделю назад
Ну, учитывая то, что речь в аятах идёт о настоящем времени, а не о прошедшем, то Тора и Евангелия 7 века всё ещё были актуальны.

"Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам." Коран 5:48

То есть, по замыслу Всевышнего, должны существовать три альтернативных варианта монотеизма, три общины, одни из которых следуют Торе, другие Евангелию, третьи Корану. Что в общем-то и произошло, ибо таков замысел, но не совсем правильным образом, что уже является нашей виной. Мы все должны были не враждовать и спорить друг с другом, а быть как сообщающиеся сосуды, наставляющие друг друга на истинный путь..
C - oneУченик (95) 1 неделю назад
"Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, кто начал читать Писание раньше тебя." Коран 10:94
kus Мыслитель (5985) C - one, а вы читали тафсир этих аятов? Мне кажется, если прочитать, то и вопросов не будет.)
Fhilosophy of Existence Знаток (279) 1 неделю назад
Хороший вопрос.
В Коране нигде ясно не говорится что Евангелие или Тора были изменены. Но думаю мусульмане в это верят так как прочитав Тору или Евангелие ясно понимаешь что Мухамед это лжепророк,и у них остаётся два выбора,либо поверить в Евангелие и отказаться от Ислама либо же утверждать что она была изменена
Я например прочитав обе книги отказался от Ислама хотя в нем родился и принял Христианство
Людмила Чернякова Просветленный (22632) 1 неделю назад
Библия сказано , что все ТОШ ( Камни) разноцветные и сотворены из 4 стихий Земля , вода , воздух , огонь По виду раcкалённого асфальта Это каток в том числе по льду , к имени Пётр это отношения не имеет. Все размножаются по роду и виду их поэтому обвинения в аборте не корректно.
Людмила ЧерняковаПросветленный (22632) 1 неделю назад
Катком называется стадион.
VanyaTihonov Просветленный (28951) 1 неделю назад
«Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие), которые ПРЕЖДЕ были руководством для людей» (смысловой перевод Корана, сура «Семейство Имрана», 3:3—4). И руководствование Торой и Евангелием включается в себя и веру в Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и следование за ним: «Муса сказал: "Предпиши для нас добро в этом мире и в Последней жизни, ибо мы возвращаемся к Тебе (каемся Тебе)". Он [Аллах] сказал: "Я поражаю Своим наказанием кого пожелаю, а Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения. которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобряемое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют"» (смысловой перевод Корана, сура «Ограды», 7:156—157).
True Мастер (1759) 1 неделю назад
Коран 3:85
От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон.
Aleks Искусственный Интеллект (344839) 1 неделю назад
После Нового Завета, все писания, от лукавого.