Что такое второе дыхание? Механизм этого явления

Ася Мастер (1742), открыт 1 неделю назад
Как-то довелось ехать на велосипеде далеко и в тяжелых условиях. Устал сильно, но продолжал через "нехочу". И в один момент, как говорится, открылось второе дыхание. Усталось почти ушла и появились какие то новые силы. Как будто я стимулятор принял. Не только физические силы, но и настроение значительно выросло. По итогу, прибыв в место назначения у меня даже возникла мысль, а не покататься ли мне ещё где нибудь? Так вот.

В чем механизм, или биохимия этого явления? Как это происходит в плане тела и психики. Это какой то гормональный выброс, или организм переходит на резервы?
5 ответов
Артём Сильверов Ученик (104) 1 неделю назад
возможно это резкий всплеск адреналина
АсяМастер (1742) 1 неделю назад
Какой же это всплеск на пару часов)
System club13670279 Оракул (50035) 1 неделю назад
Это не второе дыхание, а выделились эндогенные канабиоиды, второе дыхание это фаза врабатывания через 10-15 мин
Гурий Обломов Мудрец (17027) 1 неделю назад
Организм что то вырабатывает. у меня в беге так бывало.
Андрей Жиглин Просветленный (24410) 1 неделю назад
Да, это гормональный выброс. Выделяются эндорфины, серотонин, дофамин, норадреналин. Дофамин, к примеру, может действовать до двух часов к ряду.
АсяМастер (1742) 1 неделю назад
А что его провоцирует? Понятно, что усталость, но почему именно в конкретный момент?
Андрей Жиглин Просветленный (24410) Ася, Работа симпатического и парасимпатического отделов нервной системы.
Доктор МАМОНТ Оракул (95235) 1 неделю назад
Перевозбуждение нервной системы.Надпочечники(мозговые) и гипоталамус начинают работать на износ,вырабатывая норадреналин,так же подключаются и надпочечники(те что над почками),вырабатывая адреналин,так же возрастает выработка дофамина.Человек чувствует прилив сил и иногда эйфорию,а потом наступает расплата за перегрузку нервной системы.У кого как.Я,к примеру не мог заснуть пару суток,спал урывками по часу или того меньше,дело дошло до слуховых,взизуальных и тактильных галлюцинаций.А ещё была дикая слабость,апатия,появились проблемы со "стулом".Восстанавливался две недели.Больше на такие дистанции(200 км) не езжу.Максимум на 90 км.И то не часто.