Решите задачу по физике пожалуйста

Андрей Васильев Ученик (47), открыт 1 неделю назад
Определите расстояние от Солнца до Урана, зная, что период вращения Урана
вокруг Солнца равно 84 года. Результат округлите до десятых и выразите в
астрономических единицах.
Дополнен 1 неделю назад
используется 3й закон кеплера
3 ответа
Лина Дарк Мыслитель (9534) 1 неделю назад
Ну там система уравнений получается
первое - это закон Ньютона
Второе - это Омега квадрат * радиус

И третий закон кеплера там не нужен Простите у меня комментарии закончились
Чтобы использовать третий закон кеплера вам нужно знать Период вращения кого-нибудь ещё... в задаче этого не дано
Андрей ВасильевУченик (47) 1 неделю назад
там третий закон кеплера
daybitВысший разум (156377) 1 неделю назад
"Чтобы использовать третий закон кеплера вам нужно знать Период вращения кого-нибудь ещё... в задаче этого не дано"

В таких задачах всегда используется Земля: период обращения 1 год, расстояние до Солнца 1 а.е.
Amaxar 777 Высший разум (130072) 1 неделю назад
Расстояние от Земли до Солнца - одна а. е.:
a1 = a.
Период обращения Земли вокруг Солнца - 1 год:
T1 = 1.
Период обращения Урана вокруг Солнца - 84 года:
T2 = 84.
Расстояние от Урана до Солнца a2. Записываем третий закон Кеплера:
(T2 / T1)^2 = (a2 / a1)^3,
и выражаем из него искомое a2:
a2 = a1 (T2 / T1)^[2/3].
Подставляйте чиселки и считайте.
daybit Высший разум (156377) 1 неделю назад
84^(2/3) = 19.18 а.е.
______________
2024-04-23_17:29