Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Роль «Декларации о суверенитете РСФСР» в распаде СССР.

EvaSchmidt Ученик (60), открыт 1 неделю назад
Первый Съезд народных депутатов РСФСР на своем первом заседании 12 июня 1990 г. принял «Декларацию о суверенитете РСФСР», в которой провозгласил приоритет Конституции РСФСР и законов РСФСР над Конституцией СССР и законами СССР (ст. 5). Можно ли считать провозглашение приоритета Конституции РСФСР и законов РСФСР над Конституцией СССР и законами СССР одной из причин прекращения существования СССР? Аргументируйте свой ответ.
3 ответа
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (133039) 1 неделю назад
Де-факто СССР начал распадаться ещё до каких-либо декларации, так что бумажка хуже сделать не могла.

Иван Иванов Искусственный Интеллект (337881) 1 неделю назад
можно считать, но это совершенно не так
Black Widow Гуру (2603) 1 неделю назад
Характеризует суверенитет РСФСР:
Провозглашение приоритета Конституции РСФСР над Конституцией СССР подчеркивало стремление РСФСР к суверенитету и самоопределению.
Момент демаркации власти:
Установление приоритета Конституции РСФСР над Конституцией СССР отражало развитие процесса демократизации и отход от централизованного контроля.
Повышение автономии:
Акцент на приоритетности республиканской конституции означал укрепление автономии РСФСР и других республик в контексте распада Советского Союза.
Укрепление сепаратистских тенденций:
Приоритет Конституции РСФСР вместо Конституции СССР мог способствовать возникновению сепаратистских тенденций и желания республик выходить из состава СССР.
Сигнал разрушения единства:
Отдаление от принципов централизованности и прием приоритета республиканской конституции мог дать сигнал об утрате единства и необходимости изменений в устройстве государства.
Конфликты в компетенциях:
Утверждение приоритета конституции РСФСР над конституцией СССР могло вызвать соприкосновение компетенций и возникновение конфликтов между федеральными и региональными властями.
Заключение:
Провозглашение приоритета Конституции РСФСР и законов РСФСР над Конституцией СССР и законами СССР представляется как один из многочисленных факторов, среди которых экономические проблемы, национальные движения и политические изменения, приведших к распаду СССР в конечном итоге.
Этот шаг усилил стремление к автономии и дал основание для ухода от централизованного контроля, что сыграло свою роль в связи с последующим развалом Советского Союза.