Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Характеристика правового государства и предложение коррекции варианта ответа студента.

Shadow of the Samurai Ученик (25), открыт 1 неделю назад
В Конституции Российской Федерации говориться, что Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (ст.1). На вопрос преподавателя, какие признаки являются характерными для правового государства, студент Петров ответил, что правовое государство — это такое государство, в котором нет неурегулированных правом общественных отношений. Прокомментируйте ответ студента и предложите свой вариант ответа.
1 ответ
Artem Ученик (219) 1 неделю назад
Ответ студента Петрова, что правовое государство - это государство, в котором нет неурегулированных правом общественных отношений, не является полностью правильным. Хотя в правовом государстве действительно должны быть урегулированы все общественные отношения при помощи правовых норм, но это лишь один из признаков правового государства.

Характеристика правового государства включает в себя следующие признаки:
1. Принцип верховенства права - в правовом государстве законы являются нормативным актом, который имеет максимальную юридическую силу, и действует над всеми субъектами государства, включая его органы.
2. Гарантирование прав и свобод граждан - в правовом государстве гарантируется защита прав и свобод граждан, которые закреплены в конституции и других законах.
3. Разделение властей - в правовом государстве власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную власти, которые должны действовать независимо друг от друга для обеспечения соблюдения законности.
4. Соблюдение принципа ответственности перед законом - в правовом государстве все субъекты обязаны действовать в соответствии с законом и нести ответственность за нарушение законов.

Таким образом, правильный ответ на вопрос преподавателя о признаках правового государства должен включать в себя указание на принцип верховенства права, гарантирование прав и свобод граждан, разделение властей и соблюдение принципа ответственности перед законом.