Влияет ли атмосферное давление и сила притяжения на рост человека?

Zloy Mexanik Ученик (106), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Руслан Редков Гуру (3270) 1 неделю назад
На рост человека влияют как генетические факторы, так и факторы внешней среды. По разным оценкам, рост человека на 60–80 % обусловлен генетическими особенностями.

Сила притяжения (гравитация) также влияет на рост человека. Активное противодействие организма, особенно его опорно-двигательного аппарата и кровообращения, гравитационным силам требует соответствующего энергетического обеспечения. У человека гравитационный компонент энергозатрат составляет от 40 % до 50 % всей метаболической энергии, а при ослабленном состоянии организма и выше.

Следует учитывать, что влияние факторов внешней среды на рост человека не имеет однозначного подтверждения и зависит от индивидуальных особенностей организма.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268459) 1 неделю назад
Притяжение влияет на максимальный рост человека. Сильно выше уже негативно скажется на выживаемости в дикой природе, где надо прыгать и приходится падать.