Лучший режим сна

apathetic Ученик (137), закрыт 4 дня назад
Мне 18, за режимом сна позднее 3 класса не следил - могу использовать для сна 14 часов, могу 3 часа. Состояние, соответственно, не очень - не помню когда последний раз высыпался, постоянно клонит в сон. Решил навести какой-то порядок и задался вопросом, что эффективнее - спать определённое количество часов в сутки (независимо от того во сколько лег и когда нужно вставать, спать всегда только 8 часов) или всегда ложиться в одно время (также не учитывая во сколько проснусь)? Упор конечно делаю на улучшение состояния, но и продуктивность без внимания не оставляю
Лучший ответ
Маргарита Бабовникова Ученик (214) 1 неделю назад
Лучше ложиться в одно и то же время и ориентироваться на солнечный день как время для бодрствования.
То есть зимой естественно спать на часик больше.
детям надо спать намного больше, чем взрослым. взрослому мужчине в среднем 5-6, женщине 6-7 часов. ребенку 8-12.

вообще режим творит чудеса с самочувствием
Остальные ответы
6a3uJluK Мыслитель (8507) 1 неделю назад
Спать не более 7 часов - лучший режим
ЕсипёнокПросветленный (26017) 1 неделю назад
Тогда просыпаться будет трудно
Есипёнок Просветленный (26017) 1 неделю назад
Зависит от того, ты сова или жаворонок. Но спать нужно треть времени, бодрствовать две трети времени. Какое конкретно время - это не важно для организма.

Если сова, то эффективно будет 9 часов спать, 18 часов бодрствовать. Иногда даже 10 часов спать, 20 бодрствовать, сли уж сильная сова.

Если жаворонок - 7 часов спать, 14 часов бодрствовать

Но тогда в твоих сутках будет не 24 часа, а больше или меньше, что может быть проблемой с другими запланированными делами. Тогда лучше подстраиваться под эти дела. И заранее ложиться спать, чтобы выспаться за некоторое время. Хотя засыпать будет трудно.

По твоему вопросу: спать определённое количество часов в сутки, или всегда ложиться в одно время.
Ответ такой: для организма лучше спать определённое количество часов (сутки, не сутки, не важно), и бодрствовать тоже одинаковое время. Чтобы период сна был в 2 раза меньше периода бодрствования.
А для дел - ложиться так, чтобы успеть выспаться ко времени подъёма. Например если на работу (в школу) нужно выйти в 8 часов, а проснуться в 7 часов, то рассчитать сколько времени ты будешь спать, и лечь раньше этого времени. Это трудно, не всегда получится. Но когда начинает приходить сон - нужно сразу выключать свет и ложиться, пока сон не пропал. И перед сном проветривать помещение, чтобы легче дышалось.