Причины раздробленности Русского государства:

Selin Özler Ученик (198), открыт 1 неделю назад
Уменьшение численности дружины

Падение доходности сбора полюдья

Усиление Киева

Формирование частного боярского землевладения

Распространение христианства

Угроза войны с Болгарским царством

Частые набеги половцев

Заинтересованность дружинников в близости к своим вотчинам

Частичная утрата Киевом привлекательности для князей
1 ответ
Тега Искусственный Интеллект (105501) 1 неделю назад
Согласно источнику, к причинам раздробленности русского государства относятся:

Политическая причина. Система наследования земель, установленная Ярославом Мудрым, порождала постоянные распри между родственниками.

Экономическая причина. При разделении на отдельные уделы внутри каждого из них стало складываться натуральное хозяйство, что ослабило экономические взаимоотношения между частями страны.

Социально-политическая причина. В каждом княжестве стала формироваться своя элита в лице представителей правящей власти и военной аристократии.

Внешнеполитическая причина. В первой половине XIII века усилилось внешнее воздействие на удельные княжества.
Selin ÖzlerУченик (198) 1 неделю назад
А из предоставленных вариантов?