Контрольная №3 по физике за 8 класс Прямолинейное равноускоренное движение

olguna Знаток (431), закрыт 1 неделю назад
  1. Поезд в метро движется со скоростью 16 м/с. Для того, чтобы полностью остановиться, ему требуется время, равное 20 с. Определи ускорение поезда во время торможения и его тормозной путь.
  2. Со станции А по направлению к станции В выехал поезд со скоростью 54 км/ч. В это же время со станции В по направлению к станции А отправился другой поезд со скоростью 72 км/ч. Расстояние между станциями равно 33,6 км. Определите время, через которое поезда встретятся, и место встречи.
  3. Лифт поднимается с ускорением 2 м/с2. Через какой промежуток времени его скорость станет равна 2,4 м/с?
  4. Автомобиль, двигаясь с ускорением –0,5 м/с2, уменьшил свою скорость от 54 до 18 км/ч. Сколько времени ему для этого понадобилось?
  5. Самолет, летевший прямолинейно с постоянной скоростью 360 км/ч, стал двигаться с постоянным ускорением 9 м/с2 в течение 10 с в том же направлении. Какой скорости достиг самолет и какое расстояние он пролетел за это время? Чему равна средняя скорость за время 10 с при ускоренном движении?
Лучший ответ
daybit Высший разум (156355) 1 неделю назад
Лифт поднимается с ускорением 2 м/с2. Через какой промежуток времени его скорость станет равна 2,4 м/с?

2.4/2 = ... с

Автомобиль, двигаясь с ускорением –0,5 м/с2, уменьшил свою скорость от 54 до 18 км/ч. Сколько времени ему для этого понадобилось?

54/3.6 = 15 м/с
18/3.6 = 5 м/с
(15-5)/0.5 = ... с

Самолет, летевший прямолинейно с постоянной скоростью 360 км/ч, стал двигаться с постоянным ускорением 9 м/с2 в течение 10 с в том же направлении. Какой скорости достиг самолет и какое расстояние он пролетел за это время? Чему равна средняя скорость за время 10 с при ускоренном движении?

нач скорость 360/3.6 = 100 м/с
конечн скорость = 100 + 9*10 = ... м/с
средн скорость = (100+190)/2 = ... м/с
расст = 145*10 = ... м
____________
2024-04-23_17:35
Остальные ответы
Сергей Плешаков Профи (627) 1 неделю назад
1) a=(v-v⁰)/t
a=(0-16)/20=-0,8
Дальше не знаю