Помогите написать сочинение по теме "в чем праведность Матрёны из рассказа Матренин двор"

MrNegor Знаток (425), открыт 1 неделю назад
не менее 250 слов
1 ответ
КотУченый Мудрец (15906) 1 неделю назад
Рассказ Александра Солженицына о трагической судьбе открытой, не похожей на своих односельчан женщине Матрене, у которой «грехов было меньше, чем у колченогой кошки». Образ главной героини – это образ того самого праведника, без которого не стоит село. Матрена всю жизнь свою посвящает другим, в ней нет капли злобы или фальши. Окружающие пользуются ее добротой и не осознают, насколько святая и чистая душа у этой женщины.
Матрене довелось испытать немало разочарований и потерь на своем веку. В юности она пережила любовную драму, которая наложила отпечаток на всю ее жизнь. Девушка собиралась выйти замуж за односельчанина Фаддея, но эти планы нарушила германская война. От парня не было никаких вестей на протяжении нескольких лет, и все решили, что он погиб в плену. К Матрене стал свататься его родной брат, Ефим, и она согласилась. Вскоре вернулся из плена Фаддей, который в гневе чуть было не убил брата и возлюбленную.
Дальнейшая жизнь Матрены была наполнена трагедией: рождение и ранняя смерть всех шестерых детей, гибель мужа на фронте.
Однако женщина, несмотря на удары судьбы, не ожесточилась на весь мир, не изменила своим моральным принципам. Она по-прежнему оставалась доброй, милосердной, отзывчивой. Чтобы помочь семье мужа, Матрена взяла на воспитание племянницу Киру, и вырастила ее, как родную дочь. Всю жизнь главная героиня работала, не щадя себя, бескорыстно помогала односельчанам, однако ни государство, ни соседи так и не смогли оценить по достоинству ее старания. Много несправедливости, по мнению автора, было в ее жизни. Она была больна, но не считалась инвалидом. Она всю жизнь проработала в колхозе, но пенсию ей не платили. Можно было получать пенсию по утере кормильца за мужа, но она не умела ничего добиваться.
Родственники Матрены, только и думают, как отобрать у нее последнее, чем она владеет.
Смерть женщины тоже трагична. Она погибает, помогая родственникам перетаскивать через железнодорожные пути часть собственной избы. Трагизм судьбы Матрены в ее одиночестве. Она помогала людям и все же была одинока, не понята ими.
Судьба Матрены в рассказе «Матренин двор» стала олицетворением непростого пути истинных праведников, призванных делать этот мир лучше и добрее. Матрёна обладает бесконечным смирением. Смысл жизни ее не в обогащении, материальных ценностях, а в ценностях нравственных. Поэтому можно Матрёну Васильевну Григорьеву назвать праведницей.