Есть ли у кого-то сборники или исследовательные работы об Иване Грозном КАК ЛИТЕРАТОРЕ?

Мария Великолепная Ученик (214), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Руслан Редков Гуру (2949) 1 неделю назад
Вот некоторые сборники и исследовательские работы об Иване Грозном как литераторе:

● Лихачёв Д. С., Лурье Я. С. «Послания Ивана Грозного». М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1951.
● Флоря Б. Н. «К вопросу о начале писательской деятельности Ивана IV». «Древняя Русь. Вопросы медиевистики» : Научный журнал, 2004, № 2.
● Луков Вл. А. «Иван Грозный, русский современник Шекспира». Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира», 2012.

Особенности творчества Ивана Грозного:

● Главный жанр — послания: дипломатические и полемические.
● Цель произведений — воздействовать на читателей силой убеждения и доводами с помощью непоколебимой веры в свою правоту.
● Широкий круг библейских образов сочетается с приёмами скоморохов, бранью и насмешками.
● В посланиях Иван Грозный вводит в текст реалистичные бытовые сцены.
● Игра на контрасте притворного самоумаления и реальной силы — один из главных приёмов его творчества.
inga zajonc Искусственный Интеллект (185770) 1 неделю назад
Кажется такого исследования нет даже о Екатерине Второй