История помогите пожалуйста

Иван Иванов Ученик (141), закрыт 2 дня назад
Как вы считаете почему Сенат выступил против преобразований Гракхов? Приведите две причины
Лучший ответ
Sahaprof Гуру (4704) 1 неделю назад
Две причины, по которым Сенат выступил против преобразований Гракхов:

1. Нарушение традиций и баланса власти. Реформы Гракхов, особенно наделение землей бедных граждан, нарушали традиционное распределение власти и богатства в римском обществе. Сенат, состоявший в основном из богатых землевладельцев, опасался, что эти реформы подорвут их власть и приведут к социальным потрясениям.

2. Ослабление власти Сената. Основная цель реформ Гракхов заключалась в том, чтобы передать больше власти народным собраниям, в частности плебейскому собранию. Это ослабило бы контроль Сената над законодательным процессом и дало бы большее влияние простым гражданам. Сенат не желал делиться своей властью и считал, что это приведет к нестабильности и популизму.

Кроме того, некоторые сенаторы возражали против реформ Гракхов по идеологическим причинам. Они считали, что наделение землей бедных граждан приведет к лени и снижению морального духа. Они также опасались, что реформы Гракхов приведут к росту влияния плебса и подрыву авторитета римской аристократии.
Остальные ответы
Dmitry Shakirov Ученик (178) 1 неделю назад
Сенат выступил против преобразований, проводимых братьями Гракхами в Древнем Риме, по двум основным причинам:

1. Угроза для их политической власти: Преобразования, предложенные Гракхами, направлялись против интересов древнего патрицианского класса, которому принадлежала власть в государстве. Эти изменения пытались ограничить их влияние, уменьшить привилегии патрициан и расширить права plebs (плебеев). Сенаторы видели в этом угрозу для своего политического доминирования и привилегированного статуса.

2. Нарушение устоявшихся традиций: Гракхи выходили за рамки установленного порядка и предлагали новые законы и реформы, которые вызывали сопротивление консервативных элементов общества. Сенат был приверженцем консерватизма и считал, что изменения, предлагаемые Гракхами, могут нарушить устоявшийся порядок и породить нестабильность в обществе.

Таким образом, сенат выступил против преобразований Гракхов из-за опасений по поводу сохранения своей власти и привилегий, а также из-за страха перед нарушением традиций и устоявшегося порядка в обществе.