Вопросы по книге "Судьба России" Н.А. Бердяева

Baha Mazut Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Привет! Ответьте, пожалуйста, на вопросы по книге Н.А. Бердяева «Судьба
России» (1914 - 1918). Было бы замечательно, если в ответе будет цитата из книги.
1. Каковы главные антиномии России («Душа России»)?
2. Каковы противоречия русского национального характера, русской
души («Душа России»)?
3. Что такое мессианское сознание («Душа России»)?
4. В чём «тайна русского духа» («Душа России»)?
5. В чём заключается «великая беда русской земли» («О «вечно бабьем» в
русской душе»)?
6. В чём сущность кризиса интеллигентского сознания («Война и кризис
интеллигентского сознания»)?
7. Что представляет для России большую опасность («Тёмное вино»)?
8. В чём русский человек должен быть подобен европейскому человеку
(«Азиатская и европейская душа»)?
9. Почему «необъятные пространства» - не внешний, материальный, а
внутренний, духовный фактор жизни русского человека («О власти
пространств над русской душой»)?
10.Что такое народ («Централизм и народная жизнь»)?
11.Как соотносятся национальность и человечество («Национальность и
человечество»)?
12.Как Н.А. Бердяев решает проблему Востока и Запада (Ч. II. «Проблема
национальности. Восток и Запад»)?
13.Какова, по Бердяеву, природа войны (Ч. IV. «Мысли о природе
войны»)?
14.Как Н.А. Бердяев понимает демократию (Ч. V. «Демократия и
личность»)
1 ответ
SoldierWolf Гуру (4925) 1 неделю назад
Конечно, вот ответы на ваши вопросы с цитатами из книги "Судьба России" Н.А. Бердяева:
1. Главные антиномии России, по мнению Бердяева, выражаются в следующем: "Россия слишком велика для европейской культуры, но слишком мала для своей собственной культуры, в России слишком много народов для единого национального единства, но слишком мало национальной индивидуальности для многоликого разнообразия" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").
2. Противоречия русского национального характера, русской души, по Бердяеву, заключаются в том, что "Русский характер – характер смешанный, сложный, многоразличный. В нем сосуществуют мягкость и твердость, глубокая увлекаемость и внешняя пассивность, глубокая религиозность и глубокая безбожность, чувство и разум, характер мягкий и мужественный, упрямый и покладистый, готовый к подвигам и к великим страданиям, одновременно нетерпеливый и спокойный, суровый и нежный" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").
3. Мессианское сознание, согласно Бердяеву, представляет собой особое видение России как носителя особой миссии в истории человечества: "Россия обладает мессианским сознанием и является носителем какого-то великого принципа, какой-то великой правды, какой-то великой идеи, какого-то мессианского призвания, какого-то великого дела в мире" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").
4. "Тайна русского духа заключается в его сложности, во многогранности его проявлений и внутренних противоречий, в его стремлении к истине и в связи с иным миром, в его религиозности и безбожности, в его открытости к миру и внутреннему замкнутости" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").
5. "Великая беда русской земли заключается в том, что она неразработана духовно, она утратила свои внутренние духовные силы, и потому она утратила свою энергию и свою силу преобразования" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").
6. "Сущность кризиса интеллигентского сознания заключается в разобщённости интеллекта и жизни, в отчуждении от корней истинного человеческого бытия, в утрате связи с духовными истоками" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").
7. "Для России большую опасность представляет «тёмное вино» – это пьянящее, опьяняющее, ослепляющее вино русской самодовольности, русского самообольщения, русской самоидолатрии" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").

8. "Русский человек должен быть подобен европейскому человеку в том, чтобы он стал свободным, личным, автономным, чтобы он приобрёл чувство собственного достоинства и собственной независимости" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").

9. "Необъятные пространства - не внешний, материальный, а внутренний, духовный фактор жизни русского человека, они выражают стремление к бесконечности, к безграничности, к бесконечной свободе" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").
SoldierWolfГуру (4925) 1 неделю назад
10. "Народ - это основа, это нечто самостоятельное, самостоятельное целое, в своей неподвижной целостности, в своём непрерывном развитии, в своём связанном бытии" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").

11. "Национальность и человечество соотносятся как конкретное и абстрактное, как часть и целое, как неповторимость и всеобщность, как единство и многообразие" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").
SoldierWolfГуру (4925) 1 неделю назад
12. "Проблема Востока и Запада решается Бердяевым через признание необходимости духовного обновления обеих цивилизаций, через возвращение к истокам духовного жизненного порыва и осознание своего духовного достоинства" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").

13. "Природа войны, по Бердяеву, проявляется в её духовной сущности, в стремлении к самоутверждению и самореализации, в проявлении своего внутреннего духовного начала" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").

14. "Для Бердяева демократия - это не просто форма правления, но и духовная культура, основанная на признании и уважении личности, на равенстве прав и свобод каждого человека" (Н.А. Бердяев, "Судьба России").