На стволе и снизу листиков кустика видны маленькие белые паразиты. Что это и как бороться?

Татьяна Чабан Профи (596), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Матвей Шариков LTP Ученик (202) 1 неделю назад
 Это ответ ИИ Gemini Advanced. Относитесь с осторожностью.
На фото, скорее всего, мучнистый червец.
Мучнистый червец – один из самых распространенных вредителей комнатных растений. Он питается соком растения, что приводит к его ослаблению, деформации листьев и стеблей, а также к появлению липкого налета.
Как бороться с мучнистым червецом:
* Механический способ. Удалите вручную всех видимых вредителей с помощью ватного диска, смоченного в спиртовом растворе.
* Народные методы. Опрыскайте растение настоем чеснока, табака или одуванчика.
* Химические средства. Используйте инсектициды, такие как "Актара", "Фитоверм" или "Биотлин".
Рекомендации:
* Перед применением любого средства внимательно прочитайте инструкцию.
* Обработайте не только растение, но и почву вокруг него.
* Повторите обработку через 7-10 дней, чтобы уничтожить личинок мучнистого червеца.
Профилактика:
* Регулярно осматривайте растения на наличие вредителей.
* Поддерживайте высокую влажность воздуха.
* Не переувлажняйте почву.
* Избегайте резких перепадов температур.
С помощью этих мер вы сможете избавиться от мучнистого червеца и сохранить здоровье своих комн
атных растений.
Академка Искусственный Интеллект (381695) 1 неделю назад
Под душем, закрыв землю плотно пакетом. Потом Актарой по инструкции.
Миа Воронцова Ученик (111) 1 неделю назад
Оботрите чесноком, должно помочь
punica Оракул (69467) 1 неделю назад
На растении щитовка. Протираем раствором спирта, в почву втыкаем препарат Доктор.