Инцидент на мосту Марко Поло

Dazai Osamu Профи (560), на голосовании 6 месяцев назад
Если бы инцидента на мосту Марко Поло не было и японцы с китайцами в тот момент не сцапались, то Японская Империя захватила бы Сибирь, пока Гитлер отвлекал СССР на западном фронте? (Теория из визуальной новеллы "Когда плачут цикады").
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) 7 месяцев назад
Этот инцидент послужил для японцев формальным поводом для начала Второй японо-китайской войны.
Некоторые историки считают, что Чжэнь и Сун заранее договорились о передаче Чжэню поста мэра Пекина, с тем, чтобы Сун и Цинь могли бы вывести 29-ю армию из города без потерь. Другие считают, что японцы предали Чжэня, перейдя в наступление после того, как Гоминьдан выполнил все условия ультиматума. Китайская пресса крайне негативно отнеслась к роли Чжэня в инциденте, некоторые газеты даже заклеймили его как изменника. Прибыв в Нанкин после своего бегства из Пекина, он публично извинился, а позже погиб, сражаясь против японских войск.
Minstrel Просветленный (33430) 7 месяцев назад
"На мосту, где двоим разойтись ни малейшего шанса,
Одноногий поляк увидал одноногого Ганса"...

Ю.Кузнецов