Гарри Поттер верущий, как впрочем и все волшебники?

вероника бежан Знаток (318), закрыт 1 неделю назад
Вообще на это есть много намеков
1) У Гарри есть крестный Сириус, значит он крещен.
2) Волшебники празднуют Религиозные праздники такие как Рождество и Пасха.
3) Один из призаков Хогвартса толстый Монах
4) На могилах были цитаты из Библии
5) Иногда в книгах упоминался Бог, и иногда даже с большой букыювы (не вырожения вроде как в начале: "Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди.)
Я права?
Дополнен 1 неделю назад
Есть и аргументы против:
1) В Христианстве мания являеться грехом.
2) Персонажи празднуют праздники такие как Хеллоуин, что тоже являеться грехом.
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (165466) 1 неделю назад
1) Родители-маги выбирают крёстных для своих детей, просто исходя из традиций страны, на территории которой они проживают.
2) Исходя из этих же традиций волшебники отмечают религиозные праздники. Мы же тоже наряжаем ёлки, вне зависимости от того, верим или нет, а ведь у этой традиции религиозные корни. Притом, Рождество и Пасха в Великобритании уже превратились больше в детские светские праздники.
3) Монахи тоже могут быть волшебниками от рождения, ничего в этом нет особенного.
4) На могилах были цитаты из Библии - это тоже дань традициям.
5) Без конкретных цитат трудно ответить. Скажу лишь, что в начале книги в оригинале нет упоминания бога. То, что на русский перевели как "слава богу", у Роулинг - "thank you very much". Возможно, аналогичная картина с другими цитатами, но точно не могу сказать, нужно их видеть.

По аргументам против:
1) Во вселенной ГП магия существует вне зависимости от того, что думает о ней Христианство. Это законы, по которым существуют волшебники, типа как для маглов - законы физики. Но в отличие от христиан, они не считают религию в ответ чем-то неприемлемым и греховным. Они просто другие.
2) Хеллоуин это вообще-то праздник всех святых. Он широко отмечается за Западе и даже часто на Востоке тоже чисто из-за традиций. Против него, в основном, выступают наши православные священники, а там это никаким грехом не является.

Моё мнение: маги не являются верующими в нашем понимании, они лишь следуют устоявшимся культурным традициям своей страны.
Остальные ответы
Зеркало Оракул (84392) 1 неделю назад
Фиг знает, но по идеи ему проще быть верующим, у него то волшебство есть, а у маглов только вера.
Изольда Белые Руки Просветленный (32426) 1 неделю назад
Все штуки под циферками - это не про веру, в про религиозный культ. Ничего странного в том, что волшебники мимикрируют под маглов того региона, где они живут, и копируют их религиозные обряды. Да и дети, выросшие в мире где есть подарки на Рождество, наверняка продолжали эту традицию в мире магов.
Про именно христианскую веру в бога там вроде ничего нет. Хотя существование жизни после смерти и души доказано.
А вот то, что ГП - мессианский архетип, как Иисус, это факт. Но внешний, несвязанный с лором ГП