На фото гортензия, первый раз перезимовала, когда её лучше обрезать что бы сформировался кустик.Как называется гортензия

Ариадна Яблонская Ученик (182), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Лесная Высший разум (374084) 1 неделю назад
Скорее всего это гортензия древовидная. Хотя примерно также выглядит в это время и крупнолистная.
Во-первых, тут еще нечего формировать...виден только один живой побег.
Во-вторых, резать этот побег сейчас не советую...начнется сокотечение.
Обрежете его на половину осенью ...до заморозков.
За лето должны отрасти нулевые побеги. И тогда уже следующей весной до набухания почек (!) будете делать обрезку.
Вот так в идеале должен выглядеть взрослый куст гортензии после обрезкиСейчас проверьте живы или нет остальные побеги. Они должны быть зеленоватыми внутри. Если древесина коричневая и легко ломается, то удаляйте полностью.