Стоит ли менять комфортную неквалифицированную работу на квалифицированную, если не видишь в этом необходимости? См

Опоооооссуууууум Мудрец (11535), закрыт 2 дня назад
Мне 25 лет, скоро 26 исполнится.
Я работаю пешим курьером. Мне очень нравится моя работа. В последнее время я делаю карьеру курьера, грубо говоря.
В компании, где я работаю сейчас, я работаю больше года. С января 2023.
Первые полгода я работал за 25-30 тысяч рублей в месяц.
Потом в июле меня перевели на лучшую курьерскую должность и там я 4 месяца получал по 50-60 тысяч рублей в месяц. С декабря удается от 80 тысяч зарабатывать. Я из Москвы.
Отмечу, что еще мне нравится на этой работе, что нет тесного контакта с коллективом, график свободный, физически в последнее время относительно легко: заказы легкие дают. Еще нравится ездить в Подмосковье. В моей жизни нет путешествий, а поездки туда это компенсируют.
По вечерам после работы я отлично себя чувствую физически и морально.

В то же время я задаюсь вопросом, не гублю ли я свой потенциал, не профукиваю ли я свою жизнь, отдавая предпочтение курьерской работе и не глядя в сторону того, чтобы обучиться на квалифицированную работу? Как вы думаете?
Не пытаюсь саморазвиться как-то, чтобы претендовать на лучшую работу.
У меня есть высшее образование: я гидрометеоролог. Но мне специальность не интересна толком. И лишь хилые попытки были устроиться.

Отмечу еще касательно других работ:
Моя психика тяжело воспринимает сильно ненормированный график на работе.
Психика тяжело воспринимает серьезные отклонения от графика в худшую сторону: форс-мажоры, сильные переработки, необходимость поработать в выходной и ТД
На курьерской работе где я сейчас, я в первую очередь обожаю график. Обожаю его прежде всего за то, что он свободный.
В основном работаю 5/2, реже 4/3.
При желании могу сходить хоть 3 раза за год в отпуск. Другой вопрос, что платный.
Рабочий день по умолчанию длится 10 часов: от приезда на первую точку сбора до последней доставки. Самый длинный был 12,5 часов: на 2,5 часов дольше положенного. Чаще всего отклонение бывает 1 час. И чаще работаю на час меньше: 9 часов.
Самые короткие рабочие дни были дважды по 8,5 часов.
Еще у меня стрессоустойчивость, увы, в мои годы остается не фонтан.
Не факт, что я способен выносить ругань и напор начальства на регулярной основе.
Вероятность, что вольюсь в коллектив невелика, учитвая то, что я не хочу отношений и друзей (мне одному хорошо), не пью и не курю.
Отмечу, что у меня расстройство аутического спектра.

На работе курьера мне очень комфортно, но как бы комфорт не вышел боком спустя годы.
Поменять работу на лучшую и саморазвиться- хорошая идея, но как бы это не стало самонасилием.

И мне интересно: есть ли среди вас или в окружении люди, которые предпочли работать на физических работах и не развиваться интеллектуально?
Если да, то не вышло ли боком это с годами?
Дополнен 1 неделю назад
Со здоровьем, благо, у меня замечательно.
Ничего не болит в основном
Лучший ответ
Григорий Крюков Мыслитель (5557) 1 неделю назад
Спасибо за ваше откровение. Важно признавать и понимать свои сильные и слабые стороны, чтобы принимать решения, которые соответствуют вашим потребностям и ценностям. Также важно заботиться о себе и своем комфорте, и если работа курьера приносит вам удовлетворение, то это уже большой успех.

Человеки разные, и у каждого свой путь к счастью и благополучию. Некоторым людям действительно подходят физические работы, и это не является препятствием для счастливой и успешной жизни. Главное – находить баланс и удовлетворение в том, что вы делаете, а также быть честным перед собой и окружающими.

Что касается развития и самосовершенствования, это важно для личного роста и удовлетворения. Однако, важно помнить, что развитие не всегда подразумевает только интеллектуальный рост. Физическое здоровье, духовное благополучие, эмоциональная стабильность – все это также важные аспекты жизни.

Если вам комфортно на вашей текущей работе и она приносит вам удовлетворение, то не стоит беспокоиться о том, что это может выйти "боком". Главное – быть счастливым и здоровым, и идти своим уникальным путем к своей личной цели и гармонии.
Остальные ответы
Dark lord Мастер (1398) 1 неделю назад
Если начинал на физической то бб
Ярослав Замковой Ученик (245) 1 неделю назад
В вашем случае, вы можете попробовать постепенно развиваться в своей профессии, например, обучаясь на курсах или получая дополнительное образование, чтобы улучшить свои навыки и возможности. Это позволит вам сохранить комфортную работу, но также развиваться профессионально и увидеть свой потенциал.
Важно также помнить, что каждая работа имеет свои плюсы и минусы, и что не существует идеальной работы. Вы должны выбрать то, что лучше всего подходит вам и вашим потребностям, и которое позволит вам жить комфортно и довольно.
Маленький Гений Знаток (344) 1 неделю назад
Если нет планов стать богатым, заводить семью, то пускай, че б нет. Но сомневаюсь, что работать пешим курьером всю жизнь удастся. Я бы в свободное время о чем-то подумывал бы, кроме работы курьера. Стать программистом, математиком, химиком, преподавателем, без разницы.
f fest Ученик (229) 1 неделю назад
Неквалифицированная работа-нет пенсии. Вряд ли есть какая то страховка на тот случай если с тобой что то произойдет во время работы, нет оплачиваемого отпуска.зато сам себе хозяин, хочешь идти работать иди, не хочешь лежи дома
Квалифицированная работа- все тоже самое только наоборот и есть возможность повышения.
Как по мне вся разница, я бы пошел на квалифицированную работу
Древнее Чудище Мудрец (11311) 1 неделю назад
Да ради Бога, оставайся курьером. Я лично пытался работать по специальности и экологом, и преподавателем, потом выучился на сварщика и забил на все свои перспективы. Прекрасно начал себя чувствовать и работа нравилась и со всем цехом сдружился... потом на другом заводе... Друга моего отец всю его молодость пропихивал в менеджеры, а он освоил профессию ремонтника офисного оборудования и до сих пор за неё держится. Счастлив. Другой с 18 начал монтажником-высотником и так и продолжает. Учится на вышку даже не пытался.
XYZ Просветленный (35453) 1 неделю назад
На удаленке работая дома, тоже нет графика есть объем и срок, только зарплата в 5-6 раз больше, интеллектуальная работа.
Максим Дубцов Знаток (325) 1 неделю назад
Если вам так комфортно, то почему бы и не работать. Но все же стоит подыскивать другие варианты на тот случай когда тяжело физически станет работать.
Инспектор Жопидý Просветленный (27882) 1 неделю назад
Анализ вашей ситуации:
Плюсы текущей работы:
• Высокий доход: Ваш заработок значительно вырос за последний год, и вы зарабатываете больше, чем многие квалифицированные специалисты.
• Свободный график: Вы сами управляете своим временем и можете брать отпуск, когда вам нужно.
• Физическая активность: Работа курьера помогает вам поддерживать хорошую физическую форму.
• Отсутствие тесного контакта с коллективом: Это важно для вас, учитывая ваш характер и особенности.
• Путешествия по Подмосковью: Это приносит вам радость и разнообразие.
• Хорошее самочувствие: Вы чувствуете себя хорошо физически и морально после работы.
Минусы текущей работы:
• Отсутствие развития: Работа курьера не способствует интеллектуальному росту и развитию профессиональных навыков.
• Физическая нагрузка: С годами такая работа может стать физически сложнее.
• Нестабильность: Доход курьера может быть нестабильным, особенно в периоды низкого спроса.
Ваши опасения:
• Потеря потенциала: Вы беспокоитесь, что не используете свой потенциал в полной мере.
• Проблемы в будущем: Вы опасаетесь, что с возрастом вам будет сложнее работать курьером.
• Стресс и конфликты: Вы беспокоитесь, что не справитесь с давлением и конфликтами на квалифицированной работе.
Рекомендации:
1. Оцените свой потенциал:
• Интересы и навыки: Подумайте, какие у вас есть интересы и навыки, которые вы могли бы развивать. Возможно, есть сферы, где вы могли бы применить свои знания гидрометеорологии или другие таланты.
• Обучение: Рассмотрите возможность дополнительного обучения или курсов повышения квалификации. Это может открыть вам новые возможности для карьерного роста.
2. Исследуйте рынок труда:
• Альтернативные варианты: Изучите рынок труда и узнайте о профессиях, которые соответствуют вашим интересам и навыкам.
• Условия труда: Обратите внимание на график работы, уровень стресса и другие факторы, которые важны для вас.
3. Постепенный переход:
• Совмещение: Если вы не уверены, готовы ли полностью сменить сферу деятельности, попробуйте совмещать работу курьера с частичной занятостью или фрилансом в новой области.
• Пробный период: Перед тем, как увольняться с текущей работы, постарайтесь найти новую с испытательным сроком. Это позволит вам оценить свои силы и принять окончательное решение.
4. Учитывайте свои особенности:
• Аутизм: Ищите работу с учетом ваших особенностей. Например, работу с минимальным социальным взаимодействием или с возможностью удаленной работы.
• Стрессоустойчивость: Выбирайте работу с предсказуемым графиком и спокойной обстановкой.
5. Люди на физических работах:
• Разные истории: Судьбы людей, которые выбирают физический труд, очень разные. Некоторые успешно работают и довольны своей жизнью, другие сталкиваются с проблемами со здоровьем или финансовыми трудностями.
• Ваш выбор: Важно понимать, что это ваш личный выбор. Если вы чувствуете себя комфортно на текущей работе и она обеспечивает вам достойный уровень жизни, то нет необходимости что-то менять.
Помните, что нет правильного или неправильного ответа на ваш вопрос. Решение о смене работы должно быть основано на ваших личных ценностях, целях и обстоятельствах.
Панславист и Монархист Гуру (2588) 1 неделю назад
даже у курьерской работы есть потенциал - развиться до руководителя службы, сначала до управляющего/менеджера

пока нравится, не стоит прекращать, но лучше прощупывать постепенно и другую почву
no neim Просветленный (48990) 1 неделю назад
после фразы "картера курьера" стало понятно- автор странный челорвек, если не сказать неумный))) как может нравиться работа на дне дна? работать ослом- таскать чужую поклажу за морковку.
Алексей ГрищенкоПрофи (591) 1 неделю назад
Не надо оскорблять автора. На любой работе вы осёл. Только на каждой для своего начальства. Даже если вы предприниматель то вы осёл для налоговой и правительства. А если вы правительство или президент то вы осёл для мировых сообществ и теневого олигархата.
no neim Просветленный (48990) Алексей Грищенко, не стоит путать оскорбления с констатацией факта. кто-то работает ослом, кто-то лошадкой, кто-то машинкой, кто-то самолетом- вопрос цены , которая зависит от ценности и значимости везущего
asteriasdeath Профи (825) 1 неделю назад
живем один раз, так что занимайся тем, что тебе действительно нравится
если будет то, где ты еще талантлив, то сможешь совмещать с работой, и если талнт будет приносить больше радости, то можешь и уволиться
Danila Kasatkin Знаток (250) 1 неделю назад
Здравствуй, иногда нам приходится выходить из зоны комфорта но боимся что туда куда мы пойдем будет хуже,попробуйте двигаться в разный направлениях тем самым самосовершенстваться.
John G. Wild Оракул (97237) 1 неделю назад
Странно что угодно делать, если Вы не видите в этом смысла.
Алексей Грищенко Профи (591) 1 неделю назад
Если всё в кайф, то дёргаться не стоит, но вариант "Б" на случай непредвиденных обстоятельств надо. Потренироваться в какой-то еще работе или профессии, чтобы в случае кризиса (не важно какого плана) была возможность "переобуть лыжи".
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332055) 1 неделю назад
Нравится, работайте. Надоест, другую работу найдёте. В чем проблема?
Jesus Christ Мастер (1019) 1 неделю назад
В вашем случае, вы можете попробовать постепенно развиваться в своей профессии, например, обучаясь на курсах или получая дополнительное образование, чтобы улучшить свои навыки и возможности. Это позволит вам сохранить комфортную работу, но также развиваться профессионально и увидеть свой потенциал.
Важно также помнить, что каждая работа имеет свои плюсы и минусы, и что не существует идеальной работы. Вы должны выбрать то, что лучше всего подходит вам и вашим потребностям, и которое позволит вам жить комфортно и довольно.
Egr Korn Профи (952) 1 неделю назад
Ты так много написал,курьер карьеры.А всё равно остался мальчиком на побегушках.