Что явилось прямым следствие денежной реформы во Франции во второй половине 18 века (стали выпускать бумажные деньги)?

Vasiky Pupkeen Мыслитель (6472), открыт 1 неделю назад
Реформа заключалась в попытке замены золотых монет на бумажные ассигнации. Перечислите все следствия.
2 ответа
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 1 неделю назад
Попытка замены золотых монет на бумажные ассигнации во Франции во второй половине 18 века привела к ряду серьезных последствий. Выпуск большого количества необеспеченных бумажных денег вызвал гиперинфляцию - стремительный рост цен на товары и услуги. Покупательная способность денег резко снизилась, что ударило по благосостоянию населения.

Многие люди потеряли свои сбережения, так как реальная стоимость бумажных денег стала ничтожной. Это подорвало доверие к финансовой системе и государству в целом. В стране начались волнения и протесты, усугубившие и без того напряженную социально-политическую обстановку накануне Великой французской революции.

Гиперинфляция также крайне негативно отразилась на экономике. Производство и торговля были дезорганизованы, многие предприятия разорились. Внешняя торговля практически прекратилась, так как иностранцы не хотели принимать обесценившиеся французские деньги.

Непродуманная денежная реформа не только не решила финансовые проблемы Франции, но и значительно ухудшила положение в стране. Она стала одним из факторов, приблизивших революцию и последующие потрясения.
Vasiky PupkeenМыслитель (6472) 1 неделю назад
сгинь чат-бот