Как отличить настойчивость от навязчивости?

Никита Михалков Знаток (358), закрыт 1 неделю назад
?
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140661) 1 неделю назад
Да очень просто: чувством меры ?‍♂️.
Т.е. настойчивый человек - он с умом настойчивый. Он понимает, к чему он идёт и зачем. А навязчивый человек - ему плевать на чувства других, и он не уважает чужих границ, не видит и не хочет видеть чужую реакцию. И, как правило, навязчивые люди по мелочам достают всех.
Остальные ответы
Мистер Вдохновение Оракул (78349) 1 неделю назад
Настойчивость, это когда ее хотят от тебя
А навязчивость это нежеланная настойчивость, надоедливость
Система скайнет Мыслитель (9939) 1 неделю назад
Если крутой мачео подкатил к девушке - это настойчивость,а если ботан - навязчивость
Виктор Единович Искусственный Интеллект (157605) 1 неделю назад
Ну, как тебе сказать? Если, скажем, девушки добивается крутой пацан или состоятельный папик - это настойчивость. А если какой-нибудь ботан или нищеброд - то это навязчивость
Ася Ся Искусственный Интеллект (177820) 1 неделю назад
Это синонимы, просто один из них имеет негативную окраску/отношение.
К примеру:
Когда человек (мужчина) нравится, он неотразим и не ослабляет напора в стремлении завоевать сердце женщины, то его называют настойчивым.
Когда описывается та же ситуация, но отношение к человеку кардинально противоположное, он НЕ нравится, то его называют навязчивым.
Kotti YangИскусственный Интеллект (140661) 1 неделю назад
Когда человек (мужчина) нравится, он неотразим и не ослабляет напора в стремлении завоевать сердце женщины, то его называют настойчивым.
А разве такой мужчина не может быть навязчивым по-твоему?