Помогите решить задание из Истории России 7 ксласса

Чепск Прикольчк Ученик (84), открыт 1 неделю назад
ИЗ «КНИГИ ТОЛКОВАНИЙ»
О царю Алексее! Покажу ли ти путь к покаянию и исправлению твоему?.. Ей, тебе истинну говорю, — время покаятися. <...>
Ты ведь, Михайлович, русак, а не грек. Говори своим природным языком; не уничижай ево и в церкви, и в дому, и в пословицах. Как нас Христос научил, так и подобает говорить... Еретиков никониян токмо любишь, а нас, православных християн, мучишь, правду о церкве Божий глаголющих ти. Перестань-ко ты нас мучить тово! Возьми еретиков тех, погубивших душу твою, и пережги их, скверных собак...

Вопросы:к какому виду письменных источников относится текст?кто является его автором?как вы это определили?как автор оценивает суть реформы Никона?объясните позицию автора.какие слова из текста вы одобряете,а какие нет?
1 ответ
Romsha Ученик (152) 1 неделю назад
автобиографическое Житие

протопоп Аввакум
Как Аввакум оценивает суть реформы Никона?
Реформу Никона Аввакум оценивает как еретическую, уничтожающую истинное православие.

2. Какие слова из этого отрывка вы одобряете, а какие – нет?
Из этого отрывка можно одобрить слова: «Говори своим природным языком; не уничижай ево и в церкви, и в дому, и в пословицах».
Слова, которые не заслуживают одобрения: «Возьми еретиков тех, погубивших душу твою, и пережги их, скверных собак…»
Чепск ПрикольчкУченик (84) 1 неделю назад
огроооомное вам спасибо!
RomshaУченик (152) 1 неделю назад
Буду благодарна, если вы поставите "нравится"