Может ли Ковид вызвать обострение остеохондроза?

Дима Архангельский Ученик (56), открыт 1 неделю назад
8 ответов
destroyforcreation Мыслитель (6433) 1 неделю назад
Да он че угодно может вызвать
игорь зайцев Мудрец (11253) 1 неделю назад
бьет по слабому может быть все
Заха Шаповаленко Профи (852) 1 неделю назад
Ну учитывая что от ковида рак появлялся, то вполне
Jacob G. Искусственный Интеллект (266983) 1 неделю назад
не может
он может ослабить иммунитет, что гарантированно сделает
а уже от этого могут усилиться другие проблемы тела
Archer Профи (590) 1 неделю назад
Ковид-19, вызываемый коронавирусом SARS-CoV-2, может привести к различным системным последствиям, включая воспалительные процессы в организме. Некоторые пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, сообщают об обострении различных хронических заболеваний, включая остеохондроз.

Однако непосредственной причиной обострения остеохондроза может быть не сам вирус, а условия и факторы, связанные с инфекцией, такие как длительное нахождение в постели, недостаточная физическая активность, стресс, нарушение обмена веществ и др. Важно поддерживать физическую активность, следить за правильным положением тела и осуществлять комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья позвоночника, чтобы предотвратить обострение остеохондроза после перенесенного Ковида.

Если у вас возникли боли в позвоночнике после перенесенной коронавирусной инфекции, важно обратиться к врачу-неврологу или ортопеду для проведения диагностики и подбора необходимого лечения.
Вамфарий Громобойников Гуру (4175) 1 неделю назад
Да, COVID-19 может спровоцировать обострение остеохондроза по нескольким причинам:

1. Воспалительный процесс. Инфекция SARS-CoV-2 вызывает системную воспалительную реакцию в организме, что может усугубить воспаление в областях, пораженных остеохондрозом, и привести к усилению болей.

2. Дыхательная недостаточность при тяжелом течении COVID-19 ухудшает снабжение тканей кислородом, в том числе в межпозвоночных дисках и нервных корешках. Это провоцирует дегенеративно-дистрофические процессы и обострение остеохондроза.

3. Длительный постельный режим и снижение двигательной активности при COVID-19 ведут к ослаблению мышечного корсета, нарушению трофики тканей и обострению болевого синдрома при остеохондрозе.

4. Психоэмоциональный стресс и тревожные расстройства, часто сопровождающие COVID-19, способствуют хронизации болей в спине и шее.

Таким образом, сочетание воспалительных, гипоксических, гиподинамических и стрессовых факторов при COVID-19 может вызывать обострение остеохондроза. При появлении или усилении болей в позвоночнике после перенесенного COVID-19 следует обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии.

Источники:
1. Временные методические рекомендации "Медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Версия 2 (31.07.2020). Министерство здравоохранения РФ.
2. Белова А.Н., Прокопенко С.В., Исакова Е.В. Реабилитация пациентов с неврологическими проявлениями COVID-19. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2020;120(10):32-38.
Алла Демина Ученик (116) 1 неделю назад
Думаю да. Мне в последний раз помимо обычных препаратов от остеохондроза еще релоприм прописали, с ним со второго дня легче стало становиться.