Как соединить пнд трубу с металлом на земельном участке?

SerSam Мудрец (12093), открыт 2 недели назад
На участке древняя труба 32мм, нужно вместо неё провести пнд, для этого соединить вводный металл. Но как соединить эту ржавую дрянь с пнд? Варить фланец на металл или нарезать рузьбу почти нереально, т.к. есть риск выломать трубу. В продаже только зажимные муфты пнд-пнд, а пнд-металл нет (было бы классно найти термоусаживающуюся, но не видел таких вариантов).
Как это делается обычно?
11 ответов
Коля Ж Профи (870) 2 недели назад
В вашем случае, когда доступные варианты ограничены, можно воспользоваться специальными адаптерами или переходниками для соединения ПНД с металлическими трубами. Вот несколько возможных решений:

1. **Манжеты с двумя зажимами**: Это устройства, которые обеспечивают герметичное соединение между двумя трубами разного материала. Они имеют два зажима, один для каждой трубы, и обеспечивают надежное соединение без необходимости сварки или нарезки резьбы.

2. **Адаптеры с зажимом или стяжкой**: Это адаптеры, которые имеют один конец для металлической трубы и другой для ПНД. Они обычно оснащены зажимами или стяжками для надежного крепления обеих труб.

3. **Фланцы с зажимами**: Это вариант, который вы упомянули. Если решите использовать фланцы, убедитесь, что они подходят для соединения металлической трубы с ПНД, и что они обеспечивают герметичное соединение.

4. **Использование специализированных клеев**: Некоторые клеи предназначены для соединения различных материалов труб. Однако, прежде чем использовать клей, убедитесь, что он подходит для ваших конкретных материалов и условий эксплуатации.

При выборе способа соединения обязательно учитывайте требования к герметичности и прочности соединения, а также соблюдайте все рекомендации и инструкции производителя.
игорь зайцев Мудрец (11253) 2 недели назад
так муфтами и зажимают У нас на даче при мне делали и соединяли муфтой из пнд железную Если сильно ржавая может вставку делать нужно из трубы пнд
belij Мудрец (11711) 2 недели назад
Я сегодня купил пнд переходник с внутренней резбой 32 мм, но не металл конечно . Их не бывает . Вам надо Сначала метал. щеткой зачистить метал. резьбу и просто закручиваете ПНД на старую эту вашу резьбу .Там главное попасть в шаг резьбы ,у пнд она может срезаться если не попадете .Вам надо 3 оборота сделать .Затем выворачиваете эту муфту и наматываете подмотку ,но не очень много ,наполовину от нормы приблизительно и обязательно оставляете край резьбы на один виток на трубе без подмотки . И на подмотку уже мотаете фум ленту .Потом аккуратно и медленно муфту закручиваете на резьбу ,у вас этот крайний виток открытой резьбы будет как направляющая для вас.
Андрей Мохов Просветленный (43599) 2 недели назад
Это соединение называется ,,геба,, на любую железку цанговое соединение.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113461) 2 недели назад
Для железа есть муфты "Гебо" Есть и аналоги, например : Муфта ДТРД
Ручной дракон Оракул (65195) 2 недели назад
Нагреть пластик и натянуть на металлическую трубу. Полметра скорее всего даже не потребуют применения хомута
Степан Искусственный Интеллект (393450) 1 неделю назад
Дмитриев прав покупай компенсатор и он будет долго работать ,состояние железа его не испугаает
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329326) 1 неделю назад
Есть же муфты фитинги. Переход с ПНД на резьбовое соединение . А там на резьбу что хотите подсоединяйте
Иван Биктемиров Ученик (107) 1 неделю назад
Для соединения ПНД трубы с металлом на земельном участке обычно используют специальные фитинги, которые позволяют безопасно и надежно соединить эти материалы. Это позволяет избежать риска повреждения трубы при попытке сварки или нарезки резьбы.
Алексей Алексей Просветленный (32270) 1 неделю назад
Почисти от ржавчины, купи кусок пнд 40 ки, прогрей внутри газовой горелкой и натащи на сталь. Требуется сноровка.
Гребенки из стали в ПНД сажаются элементарно, может и твоя труба сядет