1 год назад
от

Как правильно говорить ОДЕВАЙСЯ или НАДЕВАЙСЯ

В русском языке правильно будет говорить НАДЕТЬ на себя ОДЕТЬ на кого-то, отсюда вопрос: как правильно будет сказать человеку НАДЕВАЙСЯ или ОДЕВАЙСЯ? обычно все говорят ОДЕВАЙСЯ, но по правилам русского языка это же не правильно или я что-то путаю?

Дополнен

Можете объяснить почему именно одевайся или надевайся, а то не понятно

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Проверять можно, использовав мнемоническое правило - "НАдеть - Одежду, Одеть - НАдежду (имя женское)". )

Одеть себя, ребенка, Надежду, Марину, Сашу, жену. Надеть - пиджак, джинсы, платье, шляпу.

Шляпу нельзя подвергнуть одеванию, облачению во что-то, надеть на нее, шляпу, пиджак, например. Шляпа - предмет.

Если она, шляпа, не олицетворяется, не переводится в ранг живого существа, конечно. ) Оживший или, как бы живой, дом можно "одеть в узорочье резьбы". Олицетворенную березу сравнить с девушкой "одетой в легкое платье" и т.д.

При олицетворении можно "одеть" Неву (реку) в "гранит". Или, наоборот, не олицетворяя ее, а олицетворяя город Санкт-Петербург, сказать, что "строгий сероглазый Питер НАдел (на себя) атласную ленту Невы" и т.д.

ОДЕТЬ - ПОДВЕРГНУТЬ облачению кого-либо во что-либо. НАДЕТЬ - ЗАСТАВИТЬ что-либо СТАТЬ облачением.

Соответственно, в вашем конкретном случае команда или призыв к одеванию чего-либо на себя, должен иметь вид - "Быстро одевайся! А то как дам по шее!".

Или, для ускорения процесса надевания обуви - "Быстрее надевай ботинки, копуша!".

Одеть кого-то, надеть что-то.

Надевайся это значит надевать себя на кого-то, например: надевайся, дурацкая кофта, а одевайся значит одевать себя.

Надеть что-то - шапку, трусы, часы.
Одеть кого-то - ребенка, куклу, себя.
Одеваться = одевать себя. Все по правилам.

Маша, одевайся!
Майка, надевайся на Машу!