История России, понятие "коренного перелома"

Рэш Гдзков Ученик (3), открыт 1 неделю назад
Обоснуйте 5-6 краткими доводами, что в Сталинградском сражении "коренной перелом" начался, а в Курском закончился.
2 ответа
сигнатурный Знаток (338) 1 неделю назад
1. В Сталинградском сражении советские войска впервые нанесли значительные потери немецкой армии, что стало сигналом об изменении хода войны на Восточном фронте.
2. После поражения немецких войск в Сталинграде, Советская армия начала наступление, которое затем привело к освобождению большой территории от немецких войск.
3. Курское сражение, в свою очередь, стало последней большой наступательной операцией немецких войск на Восточном фронте, после которой они перешли к обороне.
4. В Курском сражении советские войска сумели отразить наступление немецких войск и перейти сами к наступлению, что стало ключевым моментом в ходе Великой Отечественной войны.
5. После Курского сражения советские войска начали наступление, которое затем привело к окончательному освобождению территории СССР от немецких войск.
6. После Курского сражения стратегическая инициатива в войне на Восточном фронте окончательно перешла к советской стороне, что определило дальнейший ход событий.
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (220594) 1 неделю назад
Впервые немецкие войска столнулись с пограничниками,которые не сдавались.