Различие ---- полицейского и оперуполномоченного??

Полицейский - это общее название всех сотрудников Полиции. А в структуре МВД все полицейские. Например в специальном звании, звучит это так - сержант полиции. Если Юстиция, то звучит - лейтенант юстиции. Оперуполномоченный может быть уголовного розыска или участковый оперуполномоченный, но все они полицейские служат в МВД. Оперуполномоченный УР - занимается оперативно розыскными мероприятиями направленными на предотвращение или раскрытие уголовно наказуемых преступлений. Участковый оперуполномоченный, относится к полиции Общественной безопасности и у этого специалиста широкий круг обязанностей.

Полицейский - это общее название для сотрудников правоохранительных органов, которые осуществляют контроль за соблюдением закона и общественным порядком. Оперуполномоченный - это специализированный сотрудник правоохранительных органов, который имеет определенные полномочия для проведения оперативно-розыскной работы и раскрытия преступлений. Таким образом, оперуполномоченный имеет более узкую специализацию и больше полномочий в проведении оперативных мероприятий, в то время как полицейский может заниматься широким спектром правоохранительных функций.

Полицейский - это общее название. И сотрудник ДПС и министр внутренних дел - полицейские. А оперуполномоченный - тоже полицейский, работающий в одном из подразделений.
Это оперативный сотрудник, должностное лицо органа, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Опер это и есть полиция