Может ли подросток с 14 лет сам распоряжаться вещью на которую заработал?

Памагите пжэ Ученик (92), открыт 1 неделю назад
Мне 14, и все лето я собираюсь работать и точно знаю что за 2 месяца я смогу заработать хотя бы 10 тыс. И этих денег мне должно будет хватить на новый телефон, так как моя рухлять с 2017 ничего не тянет, но я очень боюсь что если я заработаю эти деньги и решу все таки купить себе этот телефон, то родители будут делать с ним все что захотят, например, поставят ограничения(я создал свою почту и на ней я зарегистрирован на госуслугах так что ставить мою старую почту с ограничениями не вариант), будут его отбирать на время или вообще на совсем (дада у меня такое уже было), и я начинаю сомневаться в его покупке, или если все таки приобрету его, то как объяснить родителям что это моя личная вещь на которую я заработал личным трудом? Заранее спасибо
13 ответов
lera izagit Знаток (260) 1 неделю назад
Да ты можешь ей распоряжаться, но тут всё зависит от родителей
егор смирнов Мастер (1243) 1 неделю назад
По учебнику обществознание ты сам можешь распоряжаться деньгами которые ты заработал, тебе подарили, наследство, а также с вещами которые ты получил или купил, но с условием что тебе 14
Тега Искусственный Интеллект (105505) 1 неделю назад
моя личная*
Что ещё у тебя есть, что бы выжить без родителей?
Кроме телефона...
Ничего! Ты жмурик ещё.
Choose Life Мастер (1522) 1 неделю назад
Попробуй для начала сказать им примерно то что написано здесь? Это же логично с ними в первую очередь обсудить а не с незнакомыми людьми.
В целом до 18 лет ТЫ их ответственность, и телефон заработанный и купленный ТОБОЙ идёт в комплекте, если можно так выразиться
Пакет для мусора из головы Просветленный (30261) 1 неделю назад
влазить, ставить ограничения - это не слежка, это что бы ты не вляпался не во что, что бы не лез по сайтам которые тебе не положено, что бы ты не нахватался всякой фигини и не попал в дурную компанию которая будет тебе советовать делать вещи, которые любому нормальному человеку делать не надо. Так что да, будут! И должны! И имеют полное право т.к. ты ещё ребёнок и надо за тобой следить, давать образование, воспитание и оберегать тебя от всего плохого
Евгений Play Просветленный (24343) 1 неделю назад
Во первых, зависит сугубо от родителей (как они к тебе относятся, какие у них между собой отношения и т.д.). Если родители добрые и порядочные, то не составит труда, а вот если родители неособо доверяют тебе, либо слишком опекают, то да, могут быть проблемы с использованием личных вещей в любое время

Во вторых, зависит от тебя самого. Если не косячишь и хорошо учишься, вовремя делаешь ДЗ и выполняешь их просьбы то к тебе какие вопросы? Только стоит понимать, что тебе ещё 14 лет и если родители слишком заботятся о тебе, то ПОЛНЫЙ ДОСТУП давать это черезчур, согласись. Без ограничений можно посещать сомнительные сайты например.

Самым верным решением НАПРЯМУЮ спросить об этом своих родителей, типо:

А вот если я САМ куплю себе телефон, то вы его будете забирать?

Если спросят что на нем будешь делать, то скажи как есть, пользоваться соц. сетями и играть в игры.

ГЛАВНОЕ не засиживаться (особенно по ночам), иначе будут проблемы не только со зрением, мнением родителей мол долго сидишь, но и быстро испортишь телефон (аккумулятор при частом заряжании/разряжании быстро может выйти из строя. Сначала например телефон держал заряд 6-8 часов, а позже максимум 1-2 часов)

Вот как-то так =_=
Сталкер Просветленный (31020) 1 неделю назад
На телефон-то можешь, а вот на полный доступ к интернету нет. Жди совершеннолетия
Юрист Юрист Оракул (91126) 1 неделю назад
нельзя смешивать понятия! вопрос пользования вещью и безопасности ребенка
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337809) 1 неделю назад
нет действующего правового механизма, позволяющего запретить родителям вмешиваться в данную ситуацию
Funnypepper Искусственный Интеллект (387778) 1 неделю назад
Они не могут твоей вещью распоряжаться в том смысле, что не могут ее продать, подарить или забрать себе. Контролировать то, как ребенок пользуется телефоном и интернетом - это не только право, но и обязанность родителей.
Константин Л. Оракул (80650) 1 неделю назад
А симка в телефоне зарегистрирована на тебя?
Если на кого то из родителей, то они легко могут контролировать кому ты звонишь и на какие сайты ходишь даже не беря твой телефон в руки. И так же могут заблокировать твой телефон в любой момент.