Почему криптовалюта, это не финансовая пирамида?

Владимир Мыслитель (5008), открыт 1 неделю назад
Цена обычных денег, выходит из спроса. То есть из того, сколько за валюту готовы заплатить.
А спрос на валюту, определяется её продвижением при расчётах.

Цена в пирамиде исходит из того, сколько денег вложено в ценные бумаги.

Вопрос к знатокам криптовалют:
  1. Почему криптовалюта, это не финансовая пирамида?
  2. За счёт чего так взлетел в цене биткойн? Как из условно одного цента, биткойн стал стоить сто баксов?
  3. Откуда бы взяли деньги создатели биткойна, если бы во время его взлёта, все захотели снять наличку?
  4. Почему курс биткойна так штормит?
Дополнен 1 неделю назад
7 ответов
Тега Искусственный Интеллект (106012) 1 неделю назад
Ты лучше скажи кто её ест?
Куда применяется как инструмент?
Как её дюпать?
av-va 01 Мастер (1393) 1 неделю назад
Главный критерий финансовой пирамиды, это отсутствие предоставляемого продукта, например завод делает какие-то установки и его акции будут расти, если компания богатеет, продукт - технологические установки
У пирамиды ничего нет
А вот с криптой чуть сложнее - тут продукт предоставляемый это вычислительные мощности компьютеров и естественно чем сложнее достать крипту, чем больше мощностей, электричества и ресурсов в целом нужно потратить, тем дороже будет стоит данный вид крипты
av-va 01Мастер (1393) 1 неделю назад
биткоина был заложен ещё Сатоши Накамото: он установил порог в 21 млн цифровых монет, которые можно «добыть», то есть провести их эмиссию. Обойти этот параметр нельзя. На 2022 год в мире было «добыто» около 18,5 млн биткоинов, таким образом, при учёте роста желающих купить эту цифровую валюту, дефицит становится всё больше. Соответственно, растёт и цена.
ВладимирМыслитель (5008) 1 неделю назад
Пока то что вы описали. Это лишь затраты на электричество. А где доход?
Доход же идёт, лишь от новых покупателей крипты?

Было бы куда более логично, выделять компьютерные мощности всяким обсерваториям и прочему. Которые платят реальные деньги, за выделенные мощности.

А про ограниченность единиц биткоина.
Вопрос #3
av-va 01 Мастер (1393) Владимир, ответ на 3 вопрос очень простой, такого бы не произошло, эволюция технологического процесса, цифровых денег, электронных кошельков идет вперед, а не назад, поэтому все больше и больше людей стали хранить деньги электронно, на кошельках, картах и тп Электричество это не самое дорогостоющее, сейчас продаются установки майнерские, специально для этого отведенные, люди которые этим занимаются покупают ни один компьютер, а установки, где используется по 10 видеокарт и тп, когда у тебя установка стоит 10млн рублей, я думаю цена элетричества, не особо влияет
ВладимирМыслитель (5008) 1 неделю назад
Уж извините. Я всё равно пока не уловил.

«А где доход?
Доход же идёт, лишь от новых покупателей крипты?»

Разве нет?

Ну и в чём разница от пирамиды. Где чем больше тебе заносят денег, тем ценнее бумаги пирамиды.
av-va 01 Мастер (1393) Владимир, он остается только у тех, у кого он был, далее только покупка/продажа у обладателей
av-va 01Мастер (1393) 1 неделю назад
Смотри пирамида, это процесс когда ты приносишь деньги, я говорю, приведи людей и с каждого ты получишь 30%, и так бесконечно, проиграют те, кто находятся внизу пирамиды
Не даётся и не продается ничего, нет продукта
Крипта же это представь на легком примере - я выпустил просто электронные коды например 3г73ла88л38пдлп8, их никто не знает, их количество 1000 штук и каждый полный код я назвал Cashcoin например, вы задействуете мощности компьютеров, чтобы они грубо говоря подобрали этот код, ты после того как подобрал, получаешь полный Cashcoin, а их число ограниченное, и в моменте они могут стоит очень много, и цена регулируются ни только новыми пользователями, но ещё и тем, что ресурс ограничен, представь вот в 2100 году добудут весь биткоин, его нет, больше майнить нельзя его
Николай Веселуха Высший разум (361056) 1 неделю назад
Финансовая пирамида, это мошеннический способ привлечения инвестиционного капитала. Криптовалюта, это децентрализованная платёжная система. В первом случае, это всегда мошенничество, а во втором, как правило, это спекуляции на курсовых разницах при ажиотажном спросе.
ВладимирМыслитель (5008) 1 неделю назад
А в простых словах?
Николай Веселуха Высший разум (361056) Владимир, для сложных вещей простых слов не придумали. Там из простых слов только геометрическая прогрессия и информационная технология блокчейн. Навряд ли вам после этого станет легче понять различия. Но, поверьте на слово, их там нет. Криптовалюта не является финансовой пирамидой.
Оксана ГуцевичУченик (1) 1 неделю назад
https://otvet.mail.ru/question/238095691 помогите пожалуйста
Оксана ГуцевичУченик (1) 6 дней назад
https://otvet.mail.ru/question/238118345 помогите пожалуйста
Оксана ГуцевичУченик (1) 5 дней назад
https://otvet.mail.ru/question/238128662 что не так? почему выдает ошибку?
Николай Веселуха Высший разум (361056) Оксана, я очень занят и не могу вам помочь. Вот вам подсказка по вашей теме. Разбирайтесь сами. https://pastebin.com/YAEcEUPD И здесь https://pastebin.com/u/NickAndNick тоже поищите.
Evgeny M. Высший разум (927062) 1 неделю назад
1 Почему криптовалюта, это не финансовая пирамида?

У неё нет хозяина, также, как нет хозяина у всего золота.

2 За счёт чего так взлетел в цене биткойн? Как из условно одного цента, биткойн стал стоить сто баксов?

Сначала был спрос на полезные свойства биткоина (обойти налоги, скрыть экономические операции и т.д.), а предложение было мизерным. А потом спрос стал, в основном, инвестиционным и спекулятивным. Примерно 99% всех владельцев биткоина не являются конечными потребителями биткоина. Они купили его для перепродажи.

3 Откуда бы взяли деньги создатели биткойна, если бы во время его взлёта, все захотели снять наличку?

Оттуда же, откуда взяли бы деньги создатели золота, если бы все владельцы золота бросились бы продавать золото.
:)
Вы неправильно себе представляете имущественные права. Также, как у золота нет одного владельца, которому все продавцы золота продают своё золото, когда хотят избавится от золота, также и нет одного хозяина биткоина, которому все продают свои биткоины, когда хотят избавиться от своих биткоинов.
Приведу такую аналогию. Есть много заводов по производству смартфонов. Но нет единого хозяина всех смартфонов. Когда вы хотите продать свой смартфон, то вы не идете к хозяину всех смартфонов. Вы даже не идете на завод по изготовлению смартфонов. Вы идете на Авито в надежде, что там найдется кто-то, кому нужен ваш смартфон по вашей цене. Если такого человека не найдется, то вы будете снижать цену. Если покупателя так и не найдете, то положите смартфон подальше в ящик стола и завещаете его внукам. Ведь через 70 лет у него появится антикварный спрос.
Вот также и с биткоином. Если все бросятся его продавать, то цена на биткоин рухнет и часть людей сохранят нераспроданные биткоины, в надежде, что когда-нибудь спрос снова восстановится.

Почему курс биткойна так штормит?

Потому что центробанки и маркетмейкеры не регулируют курс биткоина.
Любые активы на любой бирже будут иметь такую же турбулентность, если их не будут регулировать центробанки (валютные курсы) и маркетмейкеры (ценные бумаги).
ВладимирМыслитель (5008) 1 неделю назад
Если у биткоина нет единого хозяина. Значит его каждый мог бы генерировать.
Но там же вроде как количество биткоинов ограниченно.
Это в коде так прописано?

И если есть ограничение. Значит не все могут его генерировать.
Как определяется, кто его может генерировать. А кто не может?
Evgeny M. Высший разум (927062) Владимир, 1.Если у биткоина нет единого хозяина. Значит его каждый мог бы генерировать. Да. В том числе и вы можете держать у себя в гараже или на даче майнинговую ферму. 2.Но там же вроде как количество биткоинов ограниченно. Это в коде так прописано? Да, прописано в коде. Всего будет сгенерировано только 21 миллион биткоинов и не более. Сейчас их сгенерировано уже 19 или 20 миллионов. 3.И если есть ограничение. Значит не все могут его генерировать. Как определяется, кто его может генерировать. А кто не может? Ну, генерировать биткоин у себя в гараже вы опоздали уже лет на 10. Биткойны сейчас рентабельно генерировать только на очень огромных майнинговых фермах, где используются десятки тысяч видеокарт и асиков. Только такое огромное производство окупает электричество.
ВладимирМыслитель (5008) 1 неделю назад
Я не вижу почему биткойн не должен упасть.

Раньше биткойн набирал цену за счёт анонимности и возможности перевести в любую валюту.

Позже он хайпанул

Потом люди увидели что курс взлетел, и тоже ринулись покупать и майнить биткоины

Сейчас биткойн перестал быть доступным обычным людям

В будущем майнинг закончится. И биткойн останется лишь игрушкой, или инструментом для богачей.
Ведь больше не будет высокой моржи. Так как рост курса биткойна, не будет зависеть от затраченных вычислительных мощностей.

А ведь это даже не реальные деньги, чтобы их коллекционировать.
_______
Плюс от майнинга, лишь вред.
Лишь затраты энергии, и трата в пустую вычислительных мощностей.

Я даже не понимаю. Зачем майнинг существует?
Почему просто нельзя было создать ограниченный выпуск биткоинов. И продавать их?
Evgeny M. Высший разум (927062) Владимир, "Сейчас биткойн перестал быть доступным обычным людям" Неверно! В одном биткоине не 100 сатоши, а 100 000 000 сатоши. То есть один сатоши стоит меньше 10 копеек. А вы, наверное, думали, чего это люди лезут на криптобиржи со своими жалкими 10'000 рублями? Я когда-то в 2015 году купил несколько тысячных долей биткоина всего за пару сотен рублей. Вы ищите проблемы с биткоином совсем-совсем не там, где они действительно есть и очень серьезные.
QuBo Оракул (70001) 1 неделю назад
Криптовалюта (биткоин) - это не финансовая пирамида.

Это материал, из которого пирамида строится.
Если прочие финансовые пирамиды в большинстве своем (99,9%) рушатся в краткосрочной перспективе. И это понимают как минимум половина её участников, то биткоин представляет из себя материал, который по своему количеству конечен. Чтобы соорудить из такого материала пирамиду, которая рухнет - надо быть гением похлеще Сатоси Накамото в кавычках или намеренно использовать биткоин в мошеннической схеме.

Любые финансовые конструкции, функционирующие в человеческом обществе, представляют из себя финансовые пирамиды разного качества и устойчивости. В том числе мировые и локальные валютные системы.

Их долговечность зависит от того, насколько это востребовано потребителем, который приобретает и использует в своих интересах материал, из которого пирамида построена (валюта, акции, марки, луковицы тюльпанов, биткоин, долговые расписки и прочее, прочее, прочее...).

Такова природа финасовых инструментов и подобных им активов. Всех без исключения.
Серж Серж Оракул (70400) 1 неделю назад
Это не пирамида, это спекулятивный актив. Типичная тюльпаномания. Приходят люди с реальным баблом, покупают много битков, курс растет, лошки под этот рост тоже накупают битков. Дальше эти выводят свои деньги и навар с лошков, курс падает.
Максим Оракул (92934) 1 неделю назад
"Почему криптовалюта, это не финансовая пирамида?"
Проблема не в финансовых пирамидах как таковых, золото это такая же финансовая пирамида. Проблема появляется когда на эти пирамиды накладывается управленческая пирамида, и на верхушке кто то ими руководит. Примеры таких пирамид: ммм, рубль, доллар и тд.
....
"За счёт чего так взлетел в цене биткойн? Как из условно одного цента, биткойн стал стоить сто баксов?"
А как из условно 1 доллара, 100 миллионов рублей можно обменять на 1 миллион долларов? Стоимость производства 100 млн рублей намного ниже, чем 1 млн долларов. В свою очередь стоимость производства 1-ого млн долларов, так же ниже чем 1 млн долларов.
....
"Откуда бы взяли деньги создатели биткойна, если бы во время его взлёта, все захотели снять наличку?"
Биткоин, это и есть деньги.
Встречный вопрос - откуда возьмут деньги создатели рубля, евро, доллара, если все захотят "снять" биткоины? Ответ кстати достаточно прост - просто будет меняться курс. У создателей долларов, отсутствуют биткоины, и поэтому курс биткоина растёт.
....
"Почему курс биткойна так штормит?"
Почему стабильной валютой ты считаешь доллар, а не биткоин? Всего лишь потому что доллар большой, а биткоин ещё маленький? Это кстати в том числе тебе ответ на вопрос про то что биткоин взлетел. Он конечно взлетел, но он всё ещё достаточно маленький по сравнению с долларом или юанем. Вот по сравнению с рублём, они на одном уровне.
Ну а вообще, биткоин - это про свободное рыночное образование курсов. Поэтому происходят сильные колебания.
А рубли, доллары и тд, контролируются центральными банками. Они НИКОГДА не взлетят, в них происходит плавное бесконечное обесценивание.