НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: 24 апреля – «Антип–Водогон», которого считали исцелителем от зубной боли.

К.Бальмонт Высший разум (164844), открыт 1 неделю назад
Когда у кого-то заболевал зуб, прикладывали на него серебряную монетку, а потом её вынимали изо рта, делали в ней дырочку и вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть. Водогоном день назвали потому, что половодье было уже на самом пике, и потому говорили: «Антип очищает реки ото льда»; «Антип воду распустил». А какие другие приметы этого дня связаны с погодой и природой (с медведем, в частности), не подскажете? (2–3 примера)
1 ответ
Selena Высший разум (178356) 1 неделю назад
24 апреля в народе отмечают праздник Антипа Водогона, а также церковный день памяти священномученика Антипы Пергамского.

На Руси святой Антипа был известен как исцелитель зубной боли: когда у крестьянина болели зубы, он клал серебряную монетку в рот, а затем делал в ней отверстие и вешал на икону св. Антипы. Предки верили, что это поможет снять боль.

Антипов день называли также Антип Водогон, поскольку именно в этот день обычно наступал пик половодья. Люди говорили, что Антип очищает реки ото льда и распускает воду, потому что к этому времени льдин на реках практически не оставалось. Если случался год, когда к Антипову дню реки не разливались, ожидали плохого лета и неурожая. Широкий разлив вешней воды сулил плодородный год. Говорили, что "была бы водица, а хлеб народится".

На Антипа крестьяне избегали проводить полевые работы, не сеяли семена и не высаживали рассаду, так как считалось, что это несчастливый момент для посевов. Кроме того, верили, что именно в день святого Антипы медведь выходит из берлоги, поэтому старались не ходить в лес, особенно в дикие места и в одиночку.

В этот день не рекомендуется конфликтовать, ссориться, совершать недобрые поступки, поскольку такое поведение будет иметь негативные последствия. Женщины не занимались рукоделием, не вязали и не шили, считая, что вещи, изготовленные на Антипа, быстро износятся.

Хозяйки откладывали на другой день мытье окон, так как считалось, что это может привести к несчастьям. Не рекомендовалось стирать детские вещи – в старину верили, что это может навредить малышам. Старались не ругать детей, даже если для этого имелся повод. Беременным женщинам не стоит считать деньги 24 апреля, так как это может ухудшить их материальное положение.

Мужчины избегали колоть дрова, опасаясь получить серьезные травмы.

Приметы на 24 апреля:
По народным приметам, если 24 апреля начинается красным рассветом, следует ожидать неустойчивой и прохладной погоды до конца весны.
Пушистая верба на Антипа указывает на то, что холода больше не вернутся.
Если на водоемах еще остается лед, то лето будет сырым и холодным.
Если днем дует сильный ветер, а утро выдалось морозным, то это благоприятный знак для яровых.
Если после половодья начинается снегопад, то это может предвещать трудности с озимыми культурами.
Сухой день – плохой урожай зерновых.
Дождливая погода обещает богатый урожай грибов летом, а заморозки – изобилие груздей.