Различие ветхого завета от нового, самую суть?

Eau du Soir Мыслитель (7868), открыт 1 неделю назад
27 ответов
инакопишущий Искусственный Интеллект (311212) 1 неделю назад
Тургенев.
Eau du SoirМыслитель (7868) 1 неделю назад
Нет, Лолита Милявская!
инакопишущий Искусственный Интеллект (311212) Eau du Soir, Я уважаю ваше мнение. И, пожалуй, попытаюсь допиться....
Зараза - Ольга. Просветленный (31844) 1 неделю назад
В новом Завете грешник прощен и греховная природа человека исправлена до богоподобия
я Оракул (90982) 1 неделю назад
в ВЗ нет Иисуса, в НЗ он есть. в ВЗ 10 заповедей, в НЗ две..
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (103481) 1 неделю назад
это же одно и то же, только о разных событиях
яОракул (90982) 1 неделю назад
у тебя знаний 0...
Александр Свободный Мудрец (14802) 1 неделю назад
подскажи,, яь очень грешен, замолить сможете

у меня старая, но ничитал

для вас радость здесть старина вышел серёга, он не помнит всётаки 23 зделали своё, не накожу

дарю

https://music.yandex.ru/album/25310932/track/112513269
Katrin Fox Гений (90536) 1 неделю назад
Ветхий Завет (Соглашение) был заключен с народом израильским и должен был вести его к приходу Мессии. Новый Завет заключен посредством Мессии с новым народом, Израилем Божьим, в который вошли уже не только принявшие Христа евреи, но и люди из всех народов.
иван петров Профи (766) 1 неделю назад
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно..."
валера симаков Оракул (50941) 1 неделю назад
Основное различие между Ветхим и Новым Заветом заключается в том, что Ветхий Завет был завершенным набором священных текстов, записанных перед пришествием Христа, в то время как Новый Завет охватывает время после Его пришествия и распространения учения всех церквей, учеников и апостолов Христа.

Суть Ветхого Завета заключается в законе, пророчестве и истории народа Израиля. В то время как Новый Завет проповедует учение Иисуса Христа, Его жертву и спасение, которое Он приносит людям. Новый Завет также включает в себя послания апостолов и историю ранних христианских церквей.

Суть Нового Завета заключается в том, что Христос пришел для того чтобы спасти всех людей, и через Его жертву и воскресение был открыт доступ к спасению и отпущению грехов для всех, кто верит в Него. Он призывает к новой жизни в Ему, к обновленным отношениям с Богом и к жизни в обществе с Богом.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513470) 1 неделю назад
Отличие детского возраста от взрослого , процессы познания разные , у детей нет жизненного опыта и поэтому познание строится на чувственном восприятии а взрослые кроме чувств применяют разум , христиане это иудеи с духовным опытом , поэтому у них и иное познание Бога
Александр Яковлев Оракул (86827) 1 неделю назад
1) Убей, забей камнями и мечами, сожги, разрушь, уничтожь, прокляни...
2) Подставь щёку, возлюби врагов...
Земляк Просветленный (21534) 1 неделю назад
Следующий этап, после подготовительного. Новый, конечно, после Ветхого.
Тэрыкы Гуру (3054) 1 неделю назад
Новый Завет более жесток.
В ВЗ Бог просто убивал,а в НЗ ему нужно перед тем как убить еще и помучить.

И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.(Откровение 9 глава,Новый Завет)
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221283) 1 неделю назад
Еврем нужно было сохраниться в чистоте для воплощения Бога.
Ветхий - история, Новый - Реальность.
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (133066) 1 неделю назад
Библия — это ОДНА книга, составленная из ДВУХ религиозных систем. Библия — это всемирный план построения рабовладельческого строя. Во всяком рабовладельческом строе есть класс рабов, которые являются вещью, и класс рабовладельцев, которые имеют рабов и делают с ними, что захотят.
Иудаизм(ВЗ)— это религия для рабовладельцев (евреев).
Христианство(НЗ) — это религия для рабов (неевреев).
Вот и вся библия. Главная суть христианства — выпестовать побольше презренных рабов. Иудаизм и Христианство формируют два противоположных психотипа. Иудаизм формирует мышление рабовладельца. Христианство формирует мышление раба. Вот и все еврейские игры в христианство.

Иудаизм поднимает самооценку еврея на высоту духа. Еврею говорят: "Ты — избран богом. Все остальные народы — это нечеловеки, служебный скот. Ты должен управлять другими людьми. Тебе надо пробиваться везде и тянуть своих. Собственность гоя — это твоя собственность, которая пока что временно находится у него. Око за око, зуб за зуб". Поэтому евреи идут не сталь варить и не уголь в шахтах добывать и не лифты ремонтировать, а идут в банки, в СМИ, в руководители, в коммерческие структуры, где везде есть свои.

Христианство учит человека противоположному: "Ты — раб божий. Ты человек маленький, грешный. Тебе надо покаяться, смирись, гордость — это грех, интерес к женщинам — это грех, полнокровная жизнь — это грех. Мысль о грехе — тоже грех. Не заботься о дне завтрашнем, так говорил Иисус. Терпи, ибо бог терпит и нам велел. Дали в морду — подставь другую щеку. Отнимают верхнюю одежду — отдай и рубашку. Насилуют жену — предложи ещё и дочь. Раздай своё имение нищим, бери свой крест и вперед. И снизойдет на тебя благодать Его. А будешь своевольничать — загремишь в ад".
Татьяна Колесникова Оракул (62413) 1 неделю назад
Ветхий - завет с Авраамом и его потомками, Новый - завет с человечеством.
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (10635) 1 неделю назад
Ислам . Ветхие ждут 2 000 лет машиаха , новые - спасителя , .. которых не будет .
Они заблудшие по вере народы .
У Всех пророков , Моисея , Иисуса , Мухаммада , мир Им всем . был Один Завет , Один Закон , - "Закон и пророки" .
Все они были мусульманами , религии Ислам .
Коран 2.83. Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят.
Aleks Искусственный Интеллект (345006) 1 неделю назад
Прежде всего отличие это выражается в отношении Божественной Сущности – имеется в виду то обстоятельство, что во времена Ветхого Завета Бог был невидим и неощутим для человеческих чувств, а с наступлением эпохи Нового Завета Господь Бог Иисус Христос стал доступен для человеческого восприятия.
Мон Соло Мудрец (13834) 1 неделю назад
Ветхий Завет - Бог учит человека закону и исполнению закона.
Новый Завет - Бог исполняет закон за человека.

Без ВЗ не получится понять Бога. Без НЗ не получится принять Бога. Для спасения достаточно НЗ, но это надо иметь правильную веру. А без ВЗ веры может и не хватить. Вера от понимания - слышания слова Божьего. Рим 10:17

Вот что Павел говорит про Ветхий Завет.

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. 2-е послание Тимофею 3
Апостол Андрей Мудрец (11300) 1 неделю назад
ВЗ (закон Моисеев) дан людям, чтобы они поняли, осознали свою греховность. И чтобы осудить людей на смерть, этот закон не может животворить. По сути ВЗ не даёт спасения от греха и сатаны, а лишь констатирует факт "всем кирдык".

НЗ (учение Христа) дан людям, чтобы они могли спастись от греха, победить сатану. Сбежать из духовного Египта (рабства греха) в землю обетованную (Царство Божие), пойдя под руководством Христа.

ВЗ - это диагноз "раб греха, смертен", а НЗ - механизм излечения от болезни. Излечение означает освобождение и жизнь вечную во Христе.

Римлянам 6:23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Влад Просветленный (27511) 1 неделю назад
ВЗ- спасение в том, что бы быть праведником перед Б-гом. НЗ-в вере в Иисуса как Бога и спасение через Его принятие всех грехов на себя в форме принесения жертвы.