История 6 класс

Андрей Добрый Ученик (16), закрыт 1 неделю назад
Задание 4 (20 баллов).

Как написать историческую справку

Составьте информационную справку об изображённом здесь древнерусском князе по следующему плану:

Имя и годы правления.
Внешняя политика (не менее двух событий).
Внутренняя политика и законотворческая деятельность (не менее двух событий).
Строительство культурных памятников.
Что стало с Русским государством после смерти великого князя?
Лучший ответ
чудо Высший разум (225466) 1 неделю назад
.Князь Ярослав Мудрый – сын князя Владимира — крестителя Руси. Правление его (1019-1054 гг.) связывают с расцветом Древнерусского государства. Князь укрепил границы, добился увеличения авторитета Киевского княжества на международной арене

внешняя политика-Победа над печенегами. присоединение Перемышля, Белза и всей Червонной Руси. С Польшей заключают союз, скрепленный династическим браком.
Укрепление авторитета русской церкви, отделение ее от Константинополя.

Внутренняя политика
При Ярославе Мудром издается первый письменный свод законов «Русская Правда». Впоследствии он был дополнен его сыновьями («Русская Правда Ярославичей»).
Ярослав Мудрый активно вмешивался в дела церковные. Совместно с митрополитом Илларионом был разработан новый устав, определяющий преступления, подлежащие исключительно осуждению со стороны церкви, решающий вопросы, связанные с правилами вступления в брак. Власть церкви и князя впервые попытались законно разграничить. В княжение Ярослава Мудрого открываются новые школы, строятся города, возводятся церкви. В 1037 г. в Киеве начинается строительство знаменитого Софийского собора. Здесь же была открыта большая библиотека, монахам-летописцам поручили переписывать и переводить на русский язык богословские книги, привезенные из Византии.
После смерти Ярослава в 1054 году Русь была разделена в соответствии с его завещанием между пятью сыновьями. Старшему Изяславу отошли Киев и Новгород, Святославу — Чернигов, Рязань, Муром и Тмутаракань, Всеволоду — Переяславль и Ростов, младшим, Вячеславу и Игорю — Смоленск и Волынь.
Остальные ответы
Левый Бро Ученик (173) 1 неделю назад
Это Рюрик он жил во времена ящеров, и своим большущем дрыном рубил ящеров