Да... Есть в этом здании неуловимая загадочность. А когда, где и зачем оно построено?

Alexander Grishchenko Просветленный (24278), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
*VERA* Мудрец (11964) 3 недели назад
г. Москва, Басманный р-н,
Идем по улице Забелина Вдали виднеется нежилое 5-ти этажное здание из красного кирпича ( Колпачный переулок, д.12, стр.1)
В конце 19-го, и в начале 20-го веков, оно принадлежало Петропавловской женской гимназии. В 1880 году женское Петропавловское училище получило статус женской правительственной гимназии.
В гимназии обучалось до 500 учениц.Красное трёхэтажное кирпичное здание было построено в 1892 году русским архитектором В. А. Коссовым (1840—1917) для женского отделения училища при расположенном рядом евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла (лютеранской Петропавловской кирхи) .

После революции здесь находилась средняя школа № 331, в послевоенные годы — учреждение, связанное с военной картографией.В начале 1950-х годов здание было надстроено двумя этажами.
Общая площадь здания - 4323 м2
.
Объект культурного наследия федерального значения.

источник
*VERA*Мудрец (11964) 3 недели назад
Здание имеет один центральный вход со стороны Кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла (лютеранской Петропавловской кирхи) источник
Alexander GrishchenkoПросветленный (24278) 3 недели назад
Гений поиска!