Аналитическая химия контрольная помогите))
Сколько электронов принимает KMnO4 при титровании в кислой среде? Составьте уравнение реакции.
Калий перманганат (KMnO4) - это окислительное вещество, которое часто используется в аналитической химии при титровании. В кислой среде KMnO4 принимает электроны и переходит в многозарядное ионное состояние.
Уравнение реакции титрования молекулы KMnO4 в кислой среде можно записать следующим образом:

Таким образом, в кислой среде одна молекула KMnO4 принимает 5 электронов.