Помогите хим.К реакциям замещения относиться реакция 1) Na2O + H₂O = 2 NaOH 3)NaOH+HCI-NaCl+H₂O 2) Cl2 Cl2+Fe= FeCl2-C2

Hdd Hdd Ученик (4), открыт 1 неделю назад
4)Cu(OH)2=CuO+H₂O
1 ответ
Астралисса Мастер (1961) 1 неделю назад
К реакции замещения относится реакция:
3) NaOH + HCl = NaCl + H2O

В этой реакции ион гидроксида NaOH замещается на ион хлора Cl- из соляной кислоты HCl, в результате чего образуется соль NaCl и вода H2O.

Реакции 1, 2 и 4 не относятся к реакциям замещения.

1) Na2O + H2O = 2 NaOH - это реакция гидролиза, в которой гидроксид натрия NaOH образуется в результате взаимодействия оксида натрия Na2O с водой H2O.

2) Cl2 + Fe = FeCl2 - это реакция окисления-восстановления, в которой хлор Cl2 окисляет железо Fe до иона железа(II) Fe2+, а сам восстанавливается до иона хлорида Cl-.

4) Cu(OH)2 = CuO + H2O - это реакция разложения, в которой гидроксид меди(II) Cu(OH)2 разлагается на оксид меди(II) CuO и воду H2O.

Но, если ошибаюсь, то укажите на ошибки. Возможно, мои знания по химии нужно будет освежить.
°Astralissa
ququИскусственный Интеллект (165228) 1 неделю назад
Не так. Первая реакция - реакция присоединения, А + В = АВ
То же самое и со второй, к тому же она, действительно, ОВР
Третья реакция - обмена, AB +CD = AD +CB
Четвёртая реакция - разложения, АВ = А + В

Как ни странно представителей реакции замещения, АВ + С = АС +В, здесь нет вообще. Ей могла бы быть CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu
Астралисса Мастер (1961) ququ, так и знала, что где-то ошиблась. Спасибо большое, что указали на мою ошибку.