Русский-язык! ПРОФИ ПОМОГИТЕ ПЖ!!!

Федоc Профи (980), открыт 3 недели назад
Задние (№1)

Укажите вариант ответа, в котором представлены только однозначные слова.

Выберите правильный вариант ответа.

1 Светлый, зелёный, день

2 Море, хвост, картина

3 Парикмахер, дятел, ножка

4 Мечтать, хирург, суффикс

Задние (№2)

Укажите вариант ответа, в котором представлены только многозначные слова.
баллов
Выберите правильный вариант ответа.

1 Ветер, лиственница, этаж

2 Морж, медведь, чайка

3 Лист, кисть, рукав

4 Глагол, сердце, январь

Задние (№3)

Укажите вариант ответа, в котором слово в словосочетании употребляется в переносном значении.

Выберите правильный вариант ответа.

1 Тяжёлый понедельник

2 Тяжёлая сумка

3 Тяжёлая гиря

4 Тяжёлые инструменты

Задние (№4)

Укажите вариант ответа, в котором слово в словосочетании употребляется в прямом значении.

Выберите правильный вариант ответа.

1 Хвост поезда

2 Сердце города

3 Чаша цветка

4 Глаза собаки

Задние (№5)

Выберите правильный вариант ответа.

1 Это был храбрый человек, он хотел защитить всех, кто в этом нуждался.

2 День был холодный, мороз щипал нос и щёки.

3 Дети громко смеялись; уже наступил вечер, а они всё хохотали над его выдумкой.

4 На базаре мы купили фрукты: яблоки, груши, персики.

Задние (№6)

Укажите предложение, в котором есть антонимы.

Выберите правильный вариант ответа.

1 Такие события происходили с ним впервые: его глаза сделались огромными, а лицо покраснело.

2 Добрых и честных людей, несомненно, на свете очень много, но откуда тогда берётся зло?

3 Лев из сказочной повести «Волшебник Изумрудного города» мечтал стать храбрым, так как считал себя очень трусливым.

4 Уставшие путники сразу легли спать, у них не хватило сил даже поужинать.

Задние (№7)
Задние (№8)

Укажите вариант ответа, в котором в предложении используется стилистически нейтральный синоним.

Выберите правильный вариант ответа.

1 Мой друг поглощал последние припасы из рюкзака с провизией.

2 Кролики с аппетитом ели морковку, которую мы принесли с собой.

3 Мальчик так проголодался, что с удовольствием уплетал макароны.

4 На пиру они вкушали необыкновенные яства, какие никогда ещё не пробовали.

Задние (№9)

Укажите вариант ответа, в котором представлены архаизмы.

Выберите правильный вариант ответа.

1 Камзол, латы

2 Забрало, булава

3 Десница, чело

4 Опричник, купец

Задние (№10)

Укажите вариант ответа, в котором представлены историзмы.

Выберите правильный вариант ответа.

1 Ямщик, боярин

2 Глаголить, зерцало

3 Перст, выя

4 Уста, очи

Задние (№11)
2 ответа
Виолетта Кривенко Ученик (117) 3 недели назад
Тг:@lolik_0_0
nerinУченик (235) 3 недели назад
Не находит
Виолетта Кривенко Ученик (117) nerin, ои, юз другой @kissllorod
nerin Ученик (235) 3 недели назад
  1. Мечтать, хирург, суффикс
  2. Лист, кисть, рукав
  3. Тяжёлый понедельник
  4. Глаза собаки
  5. Дети громко смеялись; уже наступил вечер, а они всё хохотали над его выдумкой.
  6. Лев из сказочной повести «Волшебник Изумрудного города» мечтал стать храбрым, так как считал себя очень трусливым.
  7. К чаю у нас были маленькие сушки с маком. — Есть несколько способов сушки белья.
  8. Кролики с аппетитом ели морковку, которую мы принесли с собой.
  9. Десница, чело
  10. Ямщик, боярин
  11. Профессионализмы, Диалектизмы, жаргонизмы, термины
  12. Орфоэпический, Этимологический, Толковый, Фразеологический
  13. Имя этого великого произведения знакомо за пределами нашей страны.
  14. Мы были почти готовы отправиться в путь, но сторож всё время вставлял брёвна в колёса, задерживая нас.
  15. из кожи вон лез
  16. перегнуть палку
  17. панкейки
  18. тепло, холодно
  19. прокрустово ложе
  20. собаку съесть

100% правильно