Расторжение договора о целевом обучении

Валерий Суровов Знаток (481), открыт 1 неделю назад
Доброе время суток всем) Сложилась такая ситуация: в июне 2020 был заключен формальный договор о целевом обучении, то есть я не хотел после завершения ВУЗа идти работать в эту организацию, ну и заказчику я не нужен, договор был заключен лишь потому, что боялся не поступить на бюджет. 13 октября 2020 года Правительством РФ был утвержден новый порядок заключения, который не позволяет просто расторгнуть договор. Вопрос, могу ли я расторгнуть и как это сделать? В одном из пунктов обязательств заказчика написано об уплате 2-х тысяч рублей к стипендии, мне никто эти деньги не платил опять же повторюсь, потому что договор был лишь формальностью. Стороны договора: Я(студент), заказчик(Жим.Колхоз) и глава района(не образовательная организация)
2 ответа
175461 Мыслитель (8282) 1 неделю назад
При расторжении целевого договора заказчик вправе потребовать с тебя возместить сумму фактически понесенных затрат на твое обучение - т.е. стоимость обучения за все эти годы.
Валерий СурововЗнаток (481) 1 неделю назад
Ключевое слово здесь "может", но заказчик за меня ничего не платил и опять же повторюсь, я не нужен ему на работу, моя специальность не подходит, вопрос был в другом. На законодательном уровне я могу расторгнуть?
175461 Мыслитель (8282) Валерий Суровов, а кто платил за твое обучение? Заказчик и платил!
Пакет для мусора из головы Просветленный (30261) 1 неделю назад
Какой смысл ты закладываешь в понятие "формальный договор"? Устно что ли? Формальный договор - это договор составленный по предписанной законами форме. Договор был подписан - был. А соответственно и стороны должны нести свои обязательства по нему.
Валерий СурововЗнаток (481) 1 неделю назад
Повторяю, в одном из обязательств заказчика прописано: добавка к стипендии 2000 рублей, мне никто эти деньги не платил, заказчик - обычный грубо говоря колхоз в деревне, а стоимость моего обучения 150000 рублей в год, такие деньги никто никому не платил, третья сторона вообще глава района, а не образовательное учреждение, ну и как этот договор еще можно назвать?
Пакет для мусора из головы Просветленный (30261) Валерий Суровов, договор, он и в Африке договор. Какие имеются доказательства что он не платил? А если это действительно так, то это уже серьёзный вопрос и тут в прокуратуру, по документам деньги уходили двум сторонам, а по факту ушли все к нему и к главе района.